USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Южная Корея намерена построить в Казахстане АЭС

Казахстан ведет переговоры с Южной Кореей по строительству атомной электростанции в республике, передает КазТАГ со ссылкой на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан ведет переговоры с Южной Кореей по строительству атомной электростанции в республике, передает КазТАГ со ссылкой на информированный источник.

"Министерство индустрии и торговли Казахстана ведет с южнокорейской компанией KEPCO (Korea electric power corporation) переговоры по добыче урана и строительству АЭС. Корейские компании долго и безуспешно пытались увеличить долю закупки урана в Казахстане. В ходе неформальных встреч с казахстанскими официальными лицами представители корейской корпорации теперь нашли общий язык. Более того, корейская сторона выдвигает предложение принять участие в строительстве АЭС в нашей стране", - сообщил собеседник в понедельник.

По его данным, "представители Министерства индустрии и новых технологий Казахстана участвуют в переговорах с одобрения правительства". "Корейская сторона была представлена конгрессменом правящей партии "Хан Нара", который уже провел предварительную встречу. В течение ближайших двух недель ожидается большая корейская делегация, которая предоставит эти предложения в деталях", - сказал собеседник.

Корейские корпорации уже долгое время пытаются зайти на энергетический рынок Казахстана. С этим может быть связана и инициатива по Балхашской станции, строительство которой оказалось под вопросом в виду новой волны кризиса, а также жесткой позиции казахстанской стороны в отношении тарифов на электроэнергию для потребителей.

Как известно, в ноябре 2010 года вице-министр охраны окружающей среды Эльдана Садвакасова сообщала, что "Балхашская теплоэлектростанция, возможно, будет работать на атоме".

"Сейчас для нас, бесспорно, выгодно построить ТЭС на угле. В этом случае вырабатываемая электроэнергия будет дешевой. Но с экологической точки зрения выгодней было бы построить атомную. Выбросов будет меньше", - сказала она тогда. Вместе с тем Садвакасова сообщила, что начиная с 2016 года начнется переход угольных ТЭC на атом.

Напомним, что корейская KEPCO активно ведет переговоры по строительству атомных электростанций в Объединенных Арабских Эмиратах, Турецкой Республике, а также рассматривает возможность поставок своего оборудования в США.

https://tengrinews.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.