USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Glencore планирует выкупить 14,59% ENRC у одного из основателей компании Машкевича

Крупнейший мировой сырьевой трейдер Glencore International AG (Швейцария) намерен приобрести 14,59% акций казахстанской металл...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Крупнейший мировой сырьевой трейдер Glencore International AG (Швейцария) намерен приобрести 14,59% акций казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) у одного из основателей этой компании Александра Машкевича, передает РИА Новости информацию, опубликованную на израильском портале IzRus со ссылкой на неназванного казахстанского чиновника.

По информации собеседника портала, решение о продаже доли в ENRC, основные активы которой находятся в Казахстане, было принято около месяца назад.

В июне текущего года британская газета Sunday Times сообщала о том, что Glencore рассматривает возможность приобретения ENRC, одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия. По данным издания, сумма сделки могла составить 12 миллиардов фунтов стерлингов (19,5 миллиарда долларов). Однако в том же месяце Glencore опроверг эти сообщения.

По информации собеседника портала IzRus, официально о заключении сделки будет объявлено приблизительно в начале следующего года. По его словам, в настоящее время проводится аудит и другие процедуры, необходимые для осуществления продажи.

Представитель Glencore сообщил агентству "Прайм", что компания "не комментирует рыночные слухи", но при этом отметил, что содержание статьи "не соответствует действительности".

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке).

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 миллиона тонн по состоянию на конец 2008 года), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержанием хрома (41,4%), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля.

Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Наряду с Машкевичем долями по 14,59% в ENRC владеют его партнеры Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов, 26% контролирует корпорация Kazakhmys, 11,65% - Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана.

https://www.newskaz.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.