USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Производители теплоэнергии вернули потребителям более 500 млн тенге

Предприятия-монополисты, производящие теплоэнергию, вернули казахстанским потребителям более полумиллиарда тенге после перерас...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Предприятия-монополисты, производящие теплоэнергию, вернули казахстанским потребителям более полумиллиарда тенге после перерасчета за отопительный сезон 2010 – 2011 годов, возврату подлежит еще около 300 миллионов тенге, сообщил в среду заместитель председателя агентства по регулированию естественных монополий РК Анатолий Шкарупа. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

АРЕМ ежегодно производит перерасчет стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей, дома которых не снабжены счетчиками теплоэнергии. В основу перерасчета положена зависимость объемов теплоэнергии, необходимой для отопления одного квадратного метра от температуры на улице: чем больше отклонение от заложенных в расчетах теплопотока минусовых температур наружного воздуха, тем выше суммы перерасчета.

«За прошедший отопительный сезон 2010 – 2011 годов в результате более высоких температур наружного воздуха потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, в 16 регионах республики произведен перерасчет платы за теплоэнергию на сумму, превышающую 853 миллиона 301 тысячу тенге», - сказал Шкарупа на пресс-конференции.

По его данным, к 15 августа этого года 551 миллион тенге из этой суммы был возвращен потребителям «как в течение отопительного периода, так и в выставленных счетах в апреле – июле текущего года».

В частности, в Астане бытовым потребителям возвращено более 409 миллионов тенге на основе ежемесячной корректировки в течение всего отопительного сезона, в Алматы сумма возврата превысила на данный момент 10 миллионов тенге. В Алматинской области возвращено 6,6 Производители теплоэнергии РК вернули потребителям более 500 млн тенгемиллионов тенге, в Акмолинской – 7,4 миллиона, в Атырауской – 1,4 миллиона, в Актюбинской – 6,3 миллиона, в Жамбылской – 2,6 миллиона, в ВКО – 30,3 миллиона, в ЗКО – 0,2 миллиона, в Костанайской – 102,6 миллиона, в Карагандинской – 251 миллион, в Кызылординской – свыше 10 миллионов, в СКО – 6,2 миллиона, в Павлодарской – свыше 2,1 миллиона и в Южно-Казахстанской области – свыше 4 миллионов тенге.

«Суммы возврата потребителям за квадратный метр отапливаемой площади варьируются от 0,94 до 36,12 тенге в зависимости от региона. Например, сумма возврата для трехкомнатной квартиры площадью 70 квадратов составляет от 75 до 2 889 тенге», - подчеркнул зампред АРЕМ.

Одновременно он заметил, что в домах, оснащенных приборами учета потребления теплоэнергии, ее перерасчетом заниматься не приходится, поскольку вместе с счетчиком в ней устанавливается устройство, автоматически регулирующее теплопоток в зависимости от температуры наружного воздуха. При этом экономия денежных средств для потребителя составляет от 20 до 40 процентов. В то же время, по данным Шкарупы, оснащенность домов такими счетчиками в среднем по республике составляет всего 40 процентов.

https://news.gazeta.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.