USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Мирную акцию против роста цен на бензин зарубили на корню

Женщина не только коня на скаку остановит, но и рост цен на топливо. По крайней мере в Усть-Каменогорске есть такая, которая п...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Женщина не только коня на скаку остановит, но и рост цен на топливо. По крайней мере в Усть-Каменогорске есть такая, которая попыталась...

Поднять молодежь на мирный флэш-моб решила Наталья. Бросив клич на одном из городских сайтов, она предложила автомобилистам в семь вечера собраться в городском аэропорту, повязать желтые ленточки на авто в знак протеста против повышения стоимости бензина и проехать колонной до ГЭС.

- В последний раз, когда я заправила авто, у меня что-то переклинило и я подумала: «Все. Хватит. Надо что-то делать.», - рассказывает Наташа. - Цены-то растут. Поэтому хочется привлечь внимание. Я пользуюсь 92-ым бензином и он во-первых, продается только по талонам, а во-вторых, цены подняли значительно - от 92 тенге до 120-ти. Это большая разница. Сегодня меня поддержали мои друзья и сюда также приехали люди, которых я даже не знаю. Надеюсь, машин 20 приедет.

Надежды девушки оправдались. В аэропорт все прибывали и прибывали автомобили с молодыми людьми.

- Нереальная цена на бензин, - возмущается Иван. - Полгода назад она была 90 тенге - это приемлемо. Меня не устраивает, что в Арабских эмиратах точно такие же запасы нефти, как и в Казахстане, а цена на топливо там  ниже, чем у нас. АИ 95-ый стоит 28 тенге за литр. У нас 128 скоро будет. Мы покупаем бензин по бешеным ценам, хотя у нас в стране есть нефтеперерабатывающие заводы.

Колонна из 20-ти машин с лентами цвета золота двинулась в направлении Усть-Каменогорской ГЭС. Но пункта назначения не достигла. Машины остановили сотрудники дорожной полиции в районе остановки «Телестудия». Внятно объяснить за что именно задержали ребят полицейские не смогли. Попросили подождать работников городского акимата. К девяти вечера подъехала руководитель управления внутренней политики города Булбул Бакинова. С ее помощью на месте выяснили, что участники флэш-моба днем звонили в акимат и интересовались, можно ли им провести мирную акцию. Ответ был: можно, если не будете нарушать ПДД. Правила дорожного движения водители не нарушали, а потому, продержав молодых людей на дороге целый час, полицейские вынуждены были их отпустить. Только предварительно сотрудники дорожной полиции записали номера машин и личные данные автовладельцев. В тот вечер до Усть-Каменогорской ГЭС ребята не доехали. Полицейские убедительно попросили их разъехаться по домам.

К слову, в пятницу пятого августа вечером президент страны Нурсултан Назарбаев провел совещание, на котором поручил руководителям регионов принять меры по недопущению роста цен на горюче-смазочные материалы и продукты питания.

- У нас самые дешевые горюче-смазочные материалы по сравнению с нашими соседями. Так долго продолжаться не может. Все должны знать, что нужно увеличивать производительность труда предприятий, а цены будут расти, как растут во всем мире, - сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.