USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

В 2014 г. ТОО "АМК" начнет освоение трех месторождений руды в Казахстане

ТОО "Актюбинская медная компания", в составе Русской медной компании, планирует приступить к освоению перспективных месторожде...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ТОО "Актюбинская медная компания", в составе Русской медной компании, планирует приступить к освоению перспективных месторождений Весеннее-Аралчинское, Лиманное и Кундызды в 2014 году, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" генеральный директор компании Александр Сизиков.

По его информации, более конкретные сроки будут уточнены в ТЭО, которое в настоящее время находится в стадии разработки.

"Согласно контрактам на недропользование, финансовые обязательства по месторождениям составляют: Весеннее-Аралчинское - $61,5 млн, Лиманное - $78,2 млн, Кундызды - $77,9 млн", - сообщил собеседник агентства.

Производственная мощность месторождений на весь период освоения (порядка 13 лет) составит: по Весенне-Аралчинскому - 7,2 млн тонн руды, Лиманному и Кундызды - по 7 млн тонн.

После выхода на полную проектную мощность вовлекаемых в разработку месторождений по компании может быть достигнут уровень по переработке медно-цинковых руд в 6 млн тонн в год. В настоящее время перерабатывается менее 5 млн тонн.

В этой связи, отметил А.Сизиков, запланирована реконструкция двух обогатительных фабрик АМК. Необходимый объем инвестиций на эти цели будет определен после подготовки соответствующего технико-экономического обоснования.

Как сообщалось, АМК летом 2010 года ввела в эксплуатацию вторую обогатительную фабрику мощностью переработки медно-цинковых руд 2 млн тонн в год и производства медно-цинкового концентрата в 227,8 тыс. тонн. Планировалось, что сырье для второй фабрики АМК будет поступать с месторождений Приорское и Весеннее-Аралчинское. Рудник на Приорском производственной мощностью 1,5 млн тонн руды в год был введен в эксплуатацию в июне 2011 года.

Первая обогатительная фабрика АМК по переработке медной руды мощностью 2,5 млн тонн в год была введена в 2006 году. Сырье на нее поставляется с месторождения 50 лет Октября.
ТОО "АМК" входит в состав Русской медной компании, созданной в 2004 году и осуществляющей деятельность на территории России (в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Амурской областях, Алтайском крае) и на территории Актюбинской области Казахстана.

https://www.interfax.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.