USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Проверь воздух в режиме он-лайн

Устькаменогорцы отныне будут иметь возможность узнавать оперативные данные об экологическом состоянии атмосферного воздуха. Вт...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Устькаменогорцы отныне будут иметь возможность узнавать оперативные данные об экологическом состоянии атмосферного воздуха. Второго августа в областном центре Восточного Казахстана начался первый этап реализации системы мониторинга воздуха - установка газоанализаторов и анализаторов радиационного фона.


Усть-Каменогорск давно является экологически неблагополучным городом.


Здесь давно стоял вопрос о необходимости установки более модернизированной системы контроля атмосферного воздуха. И вот пришло время «икс» - региональную автоматизированную систему мониторинга атмосферного воздуха начали внедрять.
- Сама система предполагает на первом этапе наличие установку девяти постов химического контроля, которые будут определять содержание основных загрязняющих веществ - диоксида азота серы, формальдегид, хлор, окись углерода, - говорит председатель экспертной комиссии по экологии Совета общественности по ВКО, координатор проекта Геннадий Корешков. - Эти элементы будут определяться в режиме он-лайн, в отличие от Гидромета, который раз в три часа отбирает пробы, а потом через день выдает результаты, мы будем выдавать через каждые 15-20 минут.


Новая система  работает в автономном режиме (шесть лет без подпитки) по следующему принципу: от установленных постов сигнал передается на приемную антенну в пригородном посёлке Меновном, где будет установлен сервер, от которого сигнал придет в диспетчерскую. Оттуда информация будет поступать всем пользователям: в ДЧС ВКО, городской акимат, экологам, а также будет публиковаться на специально разработанном сайте.


- Нам нужна скорость, утверждает Геннадий Корешков. - Выбросили или что-то на предприятии случилось - час-два всё это скрывают, а наша система будет всё улавливать.


Девять постов химического контроля позволят прояснить картину содержания в воздухе вредных веществ. Газоанализаторы будут установлены на ТМК, УМЗ, на Защите, на перекрестке улиц Абая-Гастелло, на КШТ, в центре города, на УКА вокзале. Помимо девяти химических датчиков установят три радиационных, а также два метеозонда (для измерения направления и скорости ветра) и один определитель уровня воды - его монтируют на мостике АО «УМЗ». Сама по себе система не снизит загазованность воздуха, но у общественности города появится рычаг воздействия на предприятия-загрязнители.
- Мы можем сохранять в базе данных всю информацию, - рассказывает аким города Усть-Каменогорска Ислам Абишев. - Вмешательство человеческого фактора исключается.


На реализацию проекта предполагается затратить 150 миллионов тенге. 100 миллионов из них уже освоено. По словам градоначальника, все эти деньги были собраны с помощью спонсоров. Монтажом оборудования занимается российская фирма «Синетик». Сейчас городской акимат ведет переговоры с Министерством окружающей среды, чтобы данные, зафиксированные автоматизированной системой, можно было признавать юридическим доказательством. А для того, чтобы приборы не попортили вандалы, их обезопасят,  установив за ними видеонаблюдение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.