USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

«Е-Астана» – новая административная форма

Появление интернета совершило революцию в умах человечества. Его проникновение во все сферы жизни так велико, что переоценить...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Появление интернета совершило революцию в умах человечества. Его проникновение во все сферы жизни так велико, что переоценить значимость не только для мировой экономики, но и для каждой личности в целом практически невозможно.

О важности использования электронных технологий в Казахстане говорят уже давно. Разговоры не ограничились обсуждениями, и сегодня мы можем наблюдать появление и функционирование порталов государственных услуг. О проекте «Е-Астана» мы побеседовали с заведующим отделом по контролю за соблюдением качества предоставления госуслуг аппарата акима Астаны Олжасом Омар.

- Скажите, как родилась идея создания электронного акимата Астаны?

- Электронный акимат «Е-Астана» – это часть государственной программы. Проект создан по инициативе акимата Астаны, который реализуется в интересах жителей столицы. Это инструмент управления процессами по предоставлению государственных услуг и продуктов астанчанам с использованием информационных технологий. Тем более стоит отметить, что перед запуском данного портала был проанализирован опыт других стран, где успешно практикуются подобные системы.

- Какие страны были взяты за пример?

- Мы подробно изучили контент и техническое исполнение подобных ресурсов в таких странах, как Эстония, Сингапур, Южная Корея, Великобритания.

- Какие преимущества жителям столицы предлагает «Е-Астана»?

- Во-первых, стоит рассматривать данный проект как комплексный процесс, где активную позицию занимают все участники – госслужащие, ведомства, граждане и общественные организации. То есть постоянно развивающаяся система, направленная на возможность предоставить доступ к государственным услугам всем слоям населения благодаря всемирной паутине. Уже сегодня «Е-Астана» предоставляет ряд возможностей – теперь нет необходимости подстраиваться под рабочий режим ЦОНов и других государственных учреждений, так как услуги веб-портала действуют 24 часа в течение 7 дней. Его пропускная способность позволит технически обслуживать неограниченное количество посетителей в день.

- Какие услуги на данный момент можно получить благодаря «Е-Астана»?

- Начнем с того, что услуги представлены на портале как для физических, так и для юридических лиц. На данный момент их более пятнадцати разновидностей. Это касается и приема заявок на социальное жилье, и вопросов по пособиям. Также большой популярностью пользуется услуга подачи заявки на устройство детей в государственные дошкольные учреждения.

- Какова география работы электронного акимата?

 - Вся прелесть сети интернет в его доступности практически в любой точке мира. Где бы ни находился житель Астаны, имея столичную прописку, он сможет воспользоваться услугой, предоставляемой «Е-Астана».

 - Помимо отсутствия затрат времени в очереди в государственных учреждениях, есть ли какие-нибудь преимущества использования данного портала?

 - Если говорить о техническом контроле, то усовершенствованная программа позволяет контролировать сроки, отслеживать их несоблюдение, тем самым улучшит управленческий контроль и даст возможность оперативно реагировать на возникшие сложности в предоставлении услуг. Это, в свою очередь, позволит анализировать и улучшать качество предоставляемых услуг. А удобство, простота и дружественный интерфейс веб-портала позволяят избежать сложностей при использовании и получении услуг.

 - За качество и комфорт принято платить. Нужны ли какие-то специальные отчисления для пользования порталом «Е-Астана»?

- Электронный акимат – это важный социальный проект, и, безусловно, все услуги бесплатны. Исключение составляют специальные налоговые и иные отчисления, но это опять же плата не за использование электронных услуг, а лишь возможность произвести расчеты с государственными регулирующими органами посредством интернета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.