USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

СПК в Казахстане – быть или не быть?

Необходимы комплексный подход и персональная ответственность чиновников Социально-предпринимательские корпорации (СПК) в Каз...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Необходимы комплексный подход и персональная ответственность чиновников

Социально-предпринимательские корпорации (СПК) в Казахстане претерпели уже несколько реорганизаций, управление ими передавали в разные ведомства. Поэтому об эффективности их работы эксперты говорят осторожно. Однако заместитель председателя правления СПК «Жетысу» Арман Евниев, который, к слову, стоял у истоков создания холдинга «КазАгро», считает, что именно в «Жетысу» найден оптимальный вариант работы над проектами.

СПК – это региональный институт развития, который работает на основании государственно-частного партнерства. Арман Евниев уверен: мало объединить полномочия государства и деньги инвесторов, нужны комплексный подход и персональная ответственность чиновников. СПК – это лучший инструмент, который помогает создавать инфраструктуру, говорит он.

- Что Вы имеете в виду под комплексным подходом?

- А что вообще считается успешным проектом? Выход проекта на расчетную мощность, которая была обещана, когда шел поиск денег на его реализацию. Но одно дело – разрезать ленту и нажать кнопку, а другое – реальная польза обществу от затраченных ресурсов. Проблема не в отсутствии денег на проект, они, как правило, есть. А в том, что построили завод, а он в итоге или стоит без сырья, или загружен процентов на 20, потому что нужен не один проект, а целая группа проектов. И эти принципы работы давно уже исследованы и описаны в мировой управленческой практике.

Если мы порежем картину на части, как пазл, раздадим людям и попросим собрать их воедино, то это им не удастся сделать, если они сначала не видели картину целиком. Каждый проект в СПК – это часть пазла. Если какого-то одного пазла будет не хватать, картинка не сложится. Да, какие-то проекты, возможно, будут не интересны бизнесу, но ради единой «картины» их нужно выполнить. То есть, если бизнес не заинтересован строить дорогу или подводить коммуникации, это должно сделать государство.

- Кто-то должен взять на себя роль «дирижера» в этом процессе. И таким «дирижером» становится СПК?

- Да. Но мы не просто привлекаем инвесторов. Мы хотим видеть стратегических партнеров. Например, представители мировых брендов, которые хотят продавать местным фермерам сельхозтехнику, заинтересованы в хороших продажах. Однако ждать, когда наши фермеры вырастут и оптом начнут покупать у них технику, компаниям придется долго. А ведь они могут участвовать с нами в проектах, в которых мы начнем сами генерировать спрос на технику, развивая производителей. Это маловероятно, что фермер, у которого 20-30 га земли, купит хороший современный трактор или сеялку. Гораздо более реально создать машинно-тракторную станцию (МТС), купить для нее весь набор техники, чтобы местные фермеры смогли обратиться в эту МТС и получить услугу. Это – потенциальная возможность для кооперации, совместного предприятия с этими брендами.

Другой пример. Российская группа компаний, лидер рынка масложировой продукции, решила построить завод в Казахстане и обратилась к руководству СПК с просьбой порекомендовать, где это лучше сделать. Мы уточнили, какой мощности завод нужен, сколько сырья он будет потреблять. И оказалось, что для работы этого большого комбината, ориентированного на внешние рынки, нужно не менее 1200 тонн сои в сутки. И большой вопрос, откуда взять эти 500 тыс. тонн сои в год. То есть комбинат-то можно построить, но нужно, чтобы производство сои в этом регионе достигало миллиона тонн в год.

- А как выйти на такие показатели?

- Нужно решить вопрос орошаемости земель, которые раньше орошались, а теперь нет – из оборота «выпал» почти миллион га. Актуальны вопросы технологий, техники, семеноводства, нужно обучать людей – у нас, как известно, дефицит специалистов. Оказалось, что нужно еще и до 1000 единиц техники. И мы предложили реализовать целую программу, несколько проектов, для решения вопроса.

Кроме того, выяснилось, если, как планируется госпрограммой, поголовье скота в Казахстане вырастет, то потребуется ввозить соевого шрота на $1 млрд ежегодно, чтобы этот скот кормить. А ведь мы можем и сами производить!

В СПК «Жетысу» была создана специальная группа, чтобы разработать план действий и этапы реализации. Эта инициатива была поддержана министерством сельского хозяйства. Программа открыта. Инвестор может войти деньгами или технологиями, или взять на реализацию отдельный проект.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.