USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Поездка в Таджикистан

История одной командировки Многие казахстанцы все еще считают, что в Таджикистане идет война и там опасно. «Ты не боишься ех...

Share
Share
Share
Tweet
Share

История одной командировки

Многие казахстанцы все еще считают, что в Таджикистане идет война и там опасно. «Ты не боишься ехать в горячую точку?» – спрашивали меня коллеги, когда узнавали, что я еду в Душанбе. Однако республика, несмотря на все трудности, которые ей пришлось пережить после развала Советского Союза, развивается и привлекает инвестиции. Все четыре дня, которые я провела в Таджикистане по приглашению Торгово-промышленной палаты, я наслаждалась свежим горным воздухом, общением с радушными и очень гостеприимными людьми и прогулками по чистому зеленому городу.

В Душанбе нет тяжелой промышленности или нескольких сот тысяч автомобилей, как в Алматы, здесь очень легко дышится. По личному впечатлению, Душанбе очень похож на наш южный мегаполис, только двадцатилетней давности: высокие деревья, арыки с журчащей водой, горный воздух, великолепные виды на горы.

Пробок здесь не бывает, кроме как на выезде с вокзала их иногда создают старенькие троллейбусы, которые не могут проехать из-за припаркованных возле рынка автомобилей. Большая часть авто здесь – подержанные иномарки, хотя встречаются старые «жигули», на которых активно «таксуют» местные жители.

Вторая категория автомобилей – очень дорогие иномарки, в основном BMW X6 и Audi Q7. Многие из них принадлежат состоятельным иранским и турецким бизнесменам, которые здесь работают довольно активно. Таджикский и персидский языки очень похожи, поскольку принадлежат к одной языковой группе, а потому проблем в понимании друг друга нет.

Кроме того, все, с кем мне довелось пообщаться в Душанбе, очень хорошо говорят по-русски. Русский здесь в почете – он нужен для работы в России. Вообще, к России и Казахстану относятся с уважением и очень дружелюбно. В России работает миллион граждан Таджикистана, миллиард долларов ежегодно Таджикистан получает в виде денежных переводов. А на Казахстан рассчитывают как на «старшего брата», который поможет стране своими инвестициями.

Что касается общественного транспорта, то местные троллейбусы – весьма пожилого возраста. Сейчас на базе ООО СП «Худжанд-Зил» государственное унитарное предприятие «Рохи Охани Точикистон» пытается организовать производство автобусов с привлечением иностранных инвестиций.

Второй крупный проект государства – модернизация парка пассажирских вагонов Таджикистана. Пока пассажирские вагоны в стране находятся в плохом состоянии и требуют обновления: из 300 пассажирских вагонов в эксплуатации находятся 187, у остальных вагонов срок эксплуатации уже давно истек. Таджикистан ищет возможности для льготного кредита ($83 млн) для покупки ста современных вагонов.

Граждане Таджикистана обладают замечательной способностью оказываться впереди вас в очереди в любой ситуации. На посадке в самолет в аэропорту Алматы всего за пару секунд впереди меня образовалась очередь человек в пятьдесят, хотя я первая вышла из автобуса и первая же подошла к трапу.

Наученные этим опытом, вместе с гражданином США, командированным в Душанбе, мы решили-таки ускориться и все-таки оказаться первыми в очереди на паспортном контроле уже в Таджикистане.

Каково же было наше удивление, когда, выйдя первыми из автобуса и быстрым шагом переместившись к стойкам, через минуту мы все равно стояли в хвосте огромной очереди из возвращавшихся домой гастарбайтеров. Я думаю, что именно необходимость выживать во враждебных условиях чужбины научила людей быстро принимать решения и обгонять зазевавшихся.

Во всех статьях о путешествиях в Таджикистан я читала возмущение плохо организованной работой аэропорта и диких очередях. Могу подтвердить – после алматинского и астанинского аэропортов душанбинский, конечно же, кажется возвращением на 20 лет назад: неуют, советский интерьер, неорганизованность и действительно немалые очереди.

Однако персонал, несмотря на этот кавардак, был предельно вежлив, а люди в очереди – дружелюбны и неагрессивны. Всех женщин пограничники лично проводили к стойке паспортного контроля без очереди, а мужчины в очереди расступались и кивали головой: «Проходите-проходите, мы женщин очень уважаем!». Точно таким же образом «под белы рученьки» без очереди провели на контроль автора материала, хотя он и сопротивлялся: «Спасибо-спасибо, я могу и подождать».

К сожалению, в Душанбе существует та же проблема, что и во всех казахстанских городах: отсутствие достойных гостиниц по приемлемой цене. Отели в Душанбе стоят в среднем $150, есть несколько гостиниц подешевле – $60-$90 в сутки, но именно на месте, увидев в целом уровень жизни, понимаешь, что цены эти явно завышены. Есть гостиница за $25 в сутки – «Вахш» – но она настолько ужасна, хотя и в центре города, что странно, почему власти до сих пор не запретили ее работу, ибо для имиджа современного растущего города это воистину позорное пятно.

Главная рекомендация тем, кто хочет сэкономить и одновременно пожить в достойных условиях – заранее забронировать номер в недорогой гостинице, а затем, по приезду на место, купить местную газету объявлений и в тот же день найти квартиру. Одно-, двухкомнатная (чисто, современный ремонт, есть горячая вода и спутниковое ТВ, в центре) стоит $20-$30. Не рекомендую искать квартиры в Душанбе из интернета, цены там тоже завышенные, а выбора нет (в сети представлено только одно агентство, у которого квартиры не ахти). Не соглашайтесь и на предложения таксистов в аэропорту, которые знают якобы все хорошие квартиры, цена там тоже как минимум $50 в сутки, это слишком «жирно» для Таджикистана – при зарплате в $200 в месяц, считающейся хорошей.

В общем, в Таджикистане вы будете наблюдать стандартную для Азии ситуацию: если поймут, что вы турист, с вас будут «драть» втридорога, особенно таксисты – потому торгуйтесь, снижайте цену втрое, а если человек упорствует, разворачивайтесь и уходите, в 90% случаев он примет ваши условия.

Что касается шопинга (местные считают, что цены у них дешевые, а хорошего товара много – из Ирана и Турции), то его прелестей мне так и не удалось «распробовать». Я сходила в несколько торговых комплексов в центре (организованных в духе алматинских барахолок), и их ассортимент меня не воодушевил на покупки.

Во-первых, мода здесь очень специфическая – мужчины носят черные брюки и черные остроносые ботинки либо спортивные костюмы, сами понимаете, для казахстанцев этот стиль неактуален, а в магазинах он в основном и представлен. Что касается женской моды, то таджикские дамы предпочитают яркие национальные наряды, блестки, стразы и бархатистые ткани. И все отделы женской одежды наполнены именно такими вещами.

В Душанбе я покупала дешевый, но очень вкусный виноград и другие местные фрукты, только что приготовленный шашлык, горячие душистые лепешки, великолепную минеральную воду и лимонад, который очень классно пахнет и на вкус как «советская» газировка из уличного автомата – вкус нашего детства.

Кстати, о стоимости недвижимости в городе. Если верить газетам объявлений, то 1-2-комнатные квартиры здесь стоят от $25 тыс., трехкомнатные – $45-$50 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.