USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Кресло лоббиста для экс-премьер-министра

Тони Блэр приглашен советником по экономической политике в команду Масимова Как стало известно в воскресенье газете The Dail...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Тони Блэр приглашен советником по экономической политике в команду Масимова

Как стало известно в воскресенье газете The Daily Telegraph, экс-премьер-министр Соединенного Королевства Энтони Блэр приглашен в Казахстан на пост экономического советника действующего премьер-министра РК Карима Масимова – для консультаций по вопросам экономических реформ. Британским журналистам стала известна даже примерная зарплата экс-главы правительства Британии – 8 млн фунтов стерлингов. Согласно официальному курсу тенге, он будет получать порядка 157,7 млн тенге в месяц. Для сравнения: в феврале 2009 года Карим Масимов в своем блоге сообщил, что его ежемесячная зарплата составляет около 700 000 тенге. Остается открытым только одно: компетенция британского чиновника в вопросах экономической политики Казахстана.

Согласно официальной версии, высказанной Министерством иностранных дел РК, Тони Блэр способен повысить инвестиционную привлекательность Казахстана в глазах мировой общественности. При этом был приглашен не только господин Блэр, но и еще ряд не названных видных зарубежных государственных деятелей, в том числе неназванный «ряд бывших руководителей государств». По словам официального представителя МИД Алтая Аббибулаева, «взаимодействие с данными политиками приносит важные практические результаты: способствует повышению инвестиционной привлекательности страны и принятию современных законов, создающих условия для дальнейшего поступательного развития государства».

Казахстанские эксперты, однако, сомневаются в том, что экс-глава британского правительства не только понимает внутренние экономические проблемы Казахстана, но и мировые.

«Приглашение Блэра на должность в качестве советника не означает, что Блэр действительно будет играть определяющую роль в экономическом курсе Казахстана. Казахстанское правительство уже имеет достаточно опыта в проведении реформ. Кабинет Карима Масимова пережил и экономический бум, и экономический кризис, – говорит редактор отдела политики журнала «Эксперт-Казахстан» Николай Кузьмин. – Наше правительство прекрасно знает, что ему делать».

С ним согласен и опрошенный «Капитал.kz» политолог-экономист Петр Своик. «От Блэра не надо ожидать никаких экономических результатов. Это «понты» и со стороны Блэра, и со стороны нашего правительства. Блэр ничего не понимает в экономике Казахстана, а если честно сказать – и в мировой тоже. Вернее, в природе того мирового системного кризиса, в котором она, во многом и благодаря ему, оказалась», – отметил г-н Своик.

Авторитет мировой бивалютной финансовой системы в последнее время все чаще ставится под сомнение в связи с проблемами в еврозоне и США, а в Казахстане вопрос о гегемонии доллара был поднят президентом Назарбаевым еще в начале 2009 года в статье «Ключи от кризиса». Блэр же имеет какой-то опыт политических дискуссий во время введения евро в Евросоюзе. Правда, Великобритания так и не вошла в еврозону, понадеявшись на сильные позиции фунта стерлингов.

«События в мире развиваются как раз по предсказанному президентом Казахстана негативному для евро-доллару сценарию, и это его вряд ли радует. Наоборот, все острее встает вопрос: что делать, к чему готовиться. Не Жамишева же с Марченко ему об этом спрашивать, другое дело – такой авторитет, как бывший премьер Великобритании, – отмечает Петр Своик. – А помимо индивидуальной личной тревоги президента, есть еще традиционный пиетет перед иностранцами. Мы ведь смирились с тем, что продаем только сырье, а подспудно согласны и с тем, что ничего путного сами придумать не можем».

По словам г-на Кузьмина, Тони Блэр был нанят не в качестве экономического эксперта, а в качестве лоббиста, который мог бы продвигать интересы Казахстана в Великобритании и во всем мире. «Блэр достаточно долго работал в близком контакте с политической и экономической элитой Европы. Естественно, что у него много связей. Вот Казахстан и хочет через Блэра получить доступ к этим связям, а вовсе не какие-то ценные советы, – продолжает Николай Кузьмин. – Если бы Блэр мог дать хоть сколько-нибудь полезный совет в области экономики, то он был бы востребован у себя на родине, где в хороших советах очень нуждаются». Его точку зрения подтверждает и МИД, по словам представителя которого привлечение Блэра может повысить инвестиционную привлекательность Казахстана.

Блэр, таким образом, будет выступать в качестве инструмента продвижения имиджа Казахстана и правительства, вопреки имиджу скандально известного персонажа Бората. «У президента Казахстана в советниках аж Тони Блэр, и платят ему аж 8 млн фунтов стерлингов! Это полезные понты и для Блэра, и для нас», – говорит Петр Своик.

По некоторым данным, Тони Блэр ранее являлся советником по финансовым вопросам лидера ливийской джамахирии Муамара Каддафи. По крайней мере, так заявлял в свое время сын полковника Саиф аль-Ислам. А в феврале, после начала революции в Ливии, СМИ сообщали, что окружение Каддафи обращалось к Блэру за поддержкой. Если это и имело место быть, то, политический вес Блэра оказался недостаточен, чтобы уговорить политическую элиту Европы оставить Каддафи в покое. Безусловно, ливийская ситуация в Казахстане никогда не произойдет, но на этот опыт обратить внимание необходимо.

«Блэр это не первый и не самый главный экономический советник в Казахстане. Экономические советники запада всегда были в окружении правительства Масимова. Раньше они были тоже, но в меньшей степени. А Масимов всегда консультировался с зарубежными экспертами, действительно экономистами», – заключил г-н Кузьмин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.