USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Смягчая человеческие деяния

Основным риском изменения климата в Казахстане является деградация почв Казахстан находится в зоне повышенного риска климати...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Основным риском изменения климата в Казахстане является деградация почв

Казахстан находится в зоне повышенного риска климатических изменений. Об этом не раз говорили отечественные и зарубежные эксперты. «Регион Казахстана и Центральной Азии – один из уязвимых регионов, где происходящие климатические изменения могут критическим образом повлиять не только на состояние экосистем, но и на жизнь людей», – рассказала Екатерина Ющенко, национальный координатор программы малых грантов глобального экономического фонда в Казахстане на «круглом столе» «Адаптация к изменению климата в Центральной Азии: проблемы, опыт, пути сотрудничества».

Повышение температуры в Казахстане может негативно отразиться на состоянии сельского хозяйства и здоровья населения. По информации РГП «Казгидромет», в стране отмечается устойчивая тенденция повышения температуры воздуха. За последние 100 лет температура повысилась на 0,8 – 1,3 градуса. Согласно прогнозу на 2020 – 2030 годы, в стране произойдет повышение температуры до 4,5 градусов. В связи с этим возрастает угроза сокращения осадков, что ведет к увеличению засухи, активизации процессов деградации земель и опустынивания.

В управлении климатическими рисками необходим комплексный подход. Он объединяет адаптационные мероприятия и управление рисками стихийных бедствий. Смягчение изменения климата – это снижение антропогенной нагрузки на него, считает Жанара Есенова, координатор проекта ПРООН по управлению климатическими рисками в Казахстане. «Переход к низкоуглеродной экономике позволит сберегать энергию, повышать энергоэффективность, развивать возобновляемые источники энергии, рационально использовать углеводородное сырье», – отметила она. Национальная концепция по адаптации к изменению климата направлена на снижение уязвимости населения, экономики и природных систем по отношению к изменчивости климата и к прогнозируемому изменению.

Комплексное воздействие изменений климата влечет за собой изменение зон увлажнений, что впоследствии приведет к расширению сухостепных и засушливых зон до 38% от общей площади страны. «Основным риском в Казахстане также является деградация оледенения. В связи с этим может произойти изменение стока вод и водного режима горных рек. Нарушение водного баланса страны поспособствует истощению собственных водных ресурсов, увеличению водной зависимости от стран Центральной Азии и Китая», – уверена г-жа Есенова.

В Казахстане проводится государственная политика в области изменения климата. В этой связи внесены изменения и дополнения в Экологический кодекс РК. А особо выделяется совместный проект правительства и ПРООН, направленный на разработку низкоуглеродной и адаптационной концепций. Проект ПРООН «Управление климатическими рисками в Казахстане» будет реализовываться до 2014 года.

Наиболее уязвимым в контексте влияния климатических изменений является сельское население. Например, в ответ на аридизацию климата в Акмолинской области реализуется проект по адаптации практики ведения сельского хозяйства фермерами. На территории аула Арнасай была внедрена система капельного орошения. В условиях практически полного отсутствия воды местные жители смогли сохранить свои огороды, обеспечив их поливом. В результате такой системы они получили высокий урожай. Применение капельного орошения позволило предотвратить эрозию почвы. В общественном фонде «Акбота» отметили, что по подсчетам членов местной общины, расход воды, который требуется при этом поливе, в 2 раза меньше, чем при поливе обычным способом. В рамках проекта всего 24 хозяйства освоили капельное орошение.

Вместе с тем в Акмолинской области произошла модернизация дождевальных установок водосберегающими насадками. И хотя дождевание происходит на высоте 1,5-2 метра от поверхности почвы, что приводит к испарению до 30% воды, специалисты отмечают хорошие результаты. К примеру, значительно сократился расход воды, и снизилась опасность эрозии почвы. В результате переоборудования урожай сельскохозяйственных культур увеличился на 30%, что позволило получить доход в 1,5 раза больше. Полученные результаты вдохновили фермерское хозяйство переоборудовать остальной парк поливочных агрегатов уже за свой счет. Такие планы будут осуществлять в ближайшее время.

Подобные проекты смогут смягчить воздействие климата не только в отдельно взятом регионе, но и во всей стране в целом. «Своевременное внедрение адаптационных мероприятий является той необходимой мерой, которая позволит снизить риски от воздействия изменения климата на местные сообщества», – подчеркнула в своем выступлении г-жа Ющенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.