USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

За мир без ядерных «грибов»

13 октября в городах Семей и Курчатов Восточно-Казахстанской области прошли мероприятия в рамках международного форума «За без...

Share
Share
Share
Tweet
Share

13 октября в городах Семей и Курчатов Восточно-Казахстанской области прошли мероприятия в рамках международного форума «За безъядерный мир».

В них принимали участие представители 26-ти стран и более 20-ти международных и общественных организаций. В том числе представители ООН, МАГАТЭ, правительств США, Японии, Норвегии и ФРГ, дипломатических миссий России, КНР, Индии, Франции, мэр города Нагасаки, лидеры международных общественных организаций.

В городе Курчатов гости посетили Национальный ядерный центр, в том числе музей СИП.

Национальный ядерный центр РК был создан в 1992 году, в связи с необходимостью решения сложного комплекса проблем. Среди них: ликвидация последствий испытаний ядерного оружия на территории Казахстана; создание научно-технической, технологической и кадровой базы для развития атомной энергетики; конверсия бывшего военно-промышленного комплекса Семипалатинского испытательного полигона и использование его научно-технического потенциала в интересах РК; контроль за испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира.

Создание НЯЦ РК обеспечило занятость научно-технических специалистов высокой квалификации. Работы по ликвидации инфраструктуры ядерного оружия в настоящее время находятся на стадии завершения.

Сегодня энергия атома на пострадавшей от ядерных испытаний земле используется в целях мира и прогресса. Перспективные инновационные проекты все чаще реализуются на базе Национального ядерного центра и парка ядерных технологий. Решаются задачи развития атомной отрасли, обеспечения энергетической безопасности страны, охраны здоровья населения и окружающей среды.

Участники форума ознакомились с реализацией инвестиционного проекта «Создание материаловедческого термоядерного реактора Токамак КТМ». Токамак КТМ является уникальной установкой, специально разработанной для исследования и испытания кандидатных материалов для термоядерной энергетики, которые должны работать в условиях высоких температур, сильных магнитных полей и ионизирующих излучений.

В целях создания системы учета и контроля доз радиации для всего населения, которая гарантирует непревышение нормативных дозовых нагрузок, создается Республиканский центр комплексной дозиметрии.

Также в рамках посещения парка ядерных технологий был представлен инвестиционный проект по созданию ускорительного комплекса по синтезу новых сверхтяжелых элементов, который позволит Казахстану войти в число передовых стран‚ определяющих мировую научную стратегию.

В Семее первым объектом посещения стал региональный онкологический диспансер, который обслуживает население Семейского региона, куда входят города Семей, Курчатов и шесть сельских районов с общей численностью 609,1 тыс. человек.

Гостям показали видеопрезентацию строительства радиологического центра и комплектования его высокотехнологическим оборудованием. Проект осуществляется в рамках  развития онкологической службы и ядерной медицины в РК.

Участники форума посетили НИИ радиационной медицины и экологии. Основные направления деятельности НИИ – реализация комплексных программ по разработке медицинских лечебно-диагностических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, подвергшегося   радиационному воздействию, и формирование государственного научного автоматизированного медицинского регистра лиц, пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне. Институт активно сотрудничает с научными центрами Японии, Англии, Германии, Российской Федерации.

 «Казахстан является ярким примером того, как крупная ядерная держава, отказавшись от накопления грозного оружия во имя мирного будущего поколений, стала признанным лидером в мировом сообществе», – сказал аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев на митинге, посвященном 20-летию закрытия Семипалатинского испытательного полигона. «Только повсеместный отказ от ядерного оружия может обеспечить мир и безопасность на нашей планете. Именно к этому народ Казахстана призывает всех людей доброй воли на земле», – добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.