USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Мы живем в самом безопасном месте на свете

Вашингтон считает Казахстан своим другом, а также самым безопасным местом в мире, передает корреспондент Tengrinews со ссылкой...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Вашингтон считает Казахстан своим другом, а также самым безопасным местом в мире, передает корреспондент Tengrinews со ссылкой на выступление первого заместителя министра энергетики США Дэниэла Понемана, который на vеждународном форуме «За безъядерный мир» в Астане зачитал обращение Барака Обамы.

«Я высоко оцениваю историческое решение РК и президента Назарбаева, которое позволило заложить основу для последующего сокращения ядерной угрозы и усилий по нераспространению ядерного оружия. Сегодняшнее мероприятие напоминает нам о том, что завершение ядерных испытаний должно оставаться высшим приоритетом для международного сообщества. На протяжении почти двух десятилетий США и Казахстан работают совместно в сфере сокращения и уничтожения биологического оружия. Наше партнерство является свидетельством тех возможностей, которых мы можем достичь. Когда народы выступают вместе, в духе сотрудничества, чтобы разделить ответственность и совместно противостоять вызовам. Казахстан продолжительное время является лидером в области нераспространения ядерной безопасности, а также другом Соединенных Штатов», – передал г-н Понеман слова президента США. Затем он добавил: «Казахстан, выбрав путь отказа от ядерного оружия, стал самым безопасным местом в мире. Говоря от имени США и граждан всего мира? хочу поблагодарить за ваше лидерство, за ваше видение».

Подобную оценку слышать приятно, особенно после включения нашей страны в «черный список». Напомним, что Министерство национальной безопасности США включило Казахстан в число «стран, продемонстрировавших тенденцию развития, создания или защиты террористических организаций или их представителей». В июле этого года в СМИ прошла информация о включении нашей страны в список террористически опасных.

Министерство иностранных дел РК выразило свое беспокойство в связи с включением в список. «Мы испытываем глубокое недоумение и серьезную обеспокоенность по поводу информации, ставшей достоянием общественности, согласно которой Казахстан, как выясняется, включен Министерством национальной безопасности США в список так называемых «стран, продемонстрировавших тенденцию развития, создания или защиты террористических организаций или их представителей», – выразил официальное мнение Ильяс Омаров, пресс-секретарь МИД РК. Реакция Казахстана вполне объяснима. Включение в подобный список любой страны негативно сказывается на ее имидже.

С момента обретения независимости Казахстан вносит значительный и последовательный вклад в укрепление глобальной безопасности, включая создание эффективных механизмов противодействия международному терроризму. «Сложившаяся ситуация в корне противоречит духу стратегического партнерства между РК и США», – отмечал г-н Омаров. А спецпредставитель генсека ООН, глава регионального центра ООН, посол Мирослав Енч заявил, что «я не могу комментировать решения министерств других стран, могу лишь сказать, что Казахстан очень тесно сотрудничает с ООН, что касается борьбы против терроризма. И одно из проявлений этого сотрудничества является как раз участие РК в имплементации глобальной стратегии ООН по борьбе против терроризма».

По мнению Рустама Бурнашева, директора по аналитике и консалтингу Института политических решений (ИПР), «включением РК в список руководство США делает акцент на то, что в 2011 году Казахстан «имел внутренние проблемы с радикальными мусульманскими движениями». Заявления, разъясняющие позицию США относительно иммиграционного контроля, делались официальными лицами этой страны неоднократно. Так, 1 июля 2011 года специальный представитель Соединенных Штатов по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман заявил, что США не рассматривают Казахстан как «страну, представляющую угрозу терроризма», и решение о включении Казахстана в список террористически опасных стран «касается лишь отдельных граждан, а не страны в целом». Более того, представители генерального консульства США в Алматы пояснили, что «список не должен был отразиться на статусе государства, его создавали для внутреннего пользования».

Можно ли считать выступление г-на Понемана очередным извинением за «черный список», остается только догадываться. Большинство из казахстанских экспертов считают, что г-н Понеман дал совершенно адекватную оценку нефтяной отрасли и инвестиционной привлекательности республики. Так, по мнению Петра Своика, председателя Алматинской общественной антимонопольной комиссии, лучшего места для американской добычи нефти на иностранных территориях и гарантий американских инвестиций, чем в Казахстане, в мире больше нет. «Г-н Понеман представлял нефтяной интерес, в рамках этого представительства он дал абсолютно адекватную оценку ситуации, и ни к каким другим отраслям Казахстана его слова отношения не имеют», – сообщил г-н Своик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.