USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Большой толчок малого бизнеса

Развитие МСБ в моногородах пойдет за счет крупного Толчок развитию регионального предпринимательства дадут крупные промышлен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Развитие МСБ в моногородах пойдет за счет крупного

Толчок развитию регионального предпринимательства дадут крупные промышленные предприятия, считают в НДП «Нур Отан». На прошедшем в Усть-Каменогорске форуме «Роль системообразующих предприятий в развитии малого и среднего бизнеса» была презентована новая программа.

В Казахстане 26 моногородов с населением более полутора миллиона человек. Особенно большие потери во время первой кризисной волны понесли моногорода со слабой экономической активностью населения. К примеру, до кризиса доля промышленного производства в моногородах составляла 43-44%, а во время кризиса уменьшилась до 25%.

Есть градообразующие предприятия, которые не желают работать с местными предприятиями, часто обращаясь к зарубежным фирмам. Новая программа позволит отдать преимущество местным производителям, а также снизить затраты крупных предприятий на закуп товаров и услуг на 15-20%.

Суть инициированной партией программы развития малого и среднего бизнеса с участием системообразующих предприятий в предоставлении от крупных предприятий гарантированного объема заказов местным производителям. Оборудование, детали для машиностроительной отрасли, стройматериалы, электротехника, спецодежда и многое другое могут производить  предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) региона.

«Наша программа должна дать импульс развитию малого и среднего бизнеса именно на местах. Тем более что крупные предприятия поддержали эту идею и готовы делать заказы своим местным производителям», – сказал заместитель руководителя центрального аппарата партии «Нур Отан» Расул Уразгулов.

Согласно программе «Поддержка МСБ в монограде», планируется создать региональные ассоциации, которые будут связаны с градообразующими предприятиями, акиматами, МСБ, банками и фондами. Присутствуют в презентованной программе и положения из других, уже знакомых программ: «Дорожная карта бизнеса – 2020», «Производительность – 2020» и «Занятость – 2020».

Как отметил председатель Комитета развития предпринимательства Минэкономразвития и торговли Кайрат Айтекенов, это наиболее короткий путь к росту среднего класса в стране. Но он также подчеркнул, что необходимо проведение исследований рынка в моногородах для перспективных видов деятельности: повышения квалификации руководителей МСБ, использования механизмов субсидирования и гарантий. Для этого потребуется изучение опыта зарубежных стран. У нас же показательным может служить опыт Балхаша,  где для предприятия «Казахмыс» некоторые виды товаров закупаются у фирм малого и среднего бизнеса. За шесть лет доходы выросли до 30 млн тенге. Среди предприятий, которые активно сотрудничают с бизнесменами, – ТОО «Казатомпром ДЕМЕУ» и АО «Арселормиттал».

«Предприятию нужны заказы для расширения производства, ввода новых технологий. Если сейчас поможет нуротановская программа, то следующий этап – освоение российского рынка пройдет безболезненно», – говорит Михаил Рыльский, директор ТОО «Полиус», производящего гибкую полимерную упаковку и полиэтиленовые пленки.

«В число основных поставленных нами задач вошли выделение из производства непрофильных функций и передача их на аутсорсинг», – сказал вице-президент по коммерции ТОО «Казцинк» Нариман Куанышев. – Все, что прямо не относилось к процессу производства, выводилось из состава компании. В отдельных случаях, когда на рынке уже имелись специализированные фирмы, часть направлений работы отдавали им, вместе с нашим персоналом и основными средствами. Наработанный ими опыт, знания позволяли оказывать компании услуги более качественно, поскольку подрядчик концентрирует свои усилия на развитии конкретного направления, получая в нашем лице надежного заказчика.

Подрядчик развивает свой бизнес и увеличивает объем оказания услуг, изготовления товаров другим потребителям, уходя от «узкой» привязанности бизнеса к компании. Для нас же, как заказчика, есть и другой, несомненный плюс, который является показателем развитой экономики – мы получаем возможность конкурентоспособности. Вначале мы гарантируем этим компаниям заказ от нас и только у них, но при этом ставим задачу – вы должны быть самыми лучшими как по позициям «цена-качество», так и по уровню менеджмента».

Один из примеров того, как работают эти процессы – сотрудничество ТОО «Казцинк» с ТОО «Пицца Блюз Сервис». Эта популярная сеть кафе и ресторанов в Усть-Каменогорске кормит обедами работников предприятия в двух городах. За несколько лет эта компания выросла в большую сеть. Сейчас в ней 2000 сотрудников, и она все еще активно развивается.

«Мы передали на аутсорсинг организацию питания и бытового обслуживания персонала, уход за спецодеждой, логистику и поставку средств индивидуальной защиты, охрану территорий и объектов, сервисное обслуживание, строительные и ремонтные работы», – говорит Нариман Куанышев. – Второе крупное направление – это стремление закупать как можно больше материально-технических ресурсов, производимых в Казахстане. В 2011 году наша задача – довести долю казахстанских поставщиков в общих объемах закупок до 78%. Она будет еще выше в том случае, если активнее будут развиваться новые производства, которые позволят нам все больше уходить от зависимости в импортных товарах и услугах».

Таким образом, вклад крупных предприятий в экономику состоит не только в эффективной организации собственного производства, но еще и в поддержке местного бизнеса, от развития  которого зависит благосостояние всего региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.