USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Окно в Европу

Маленькая Словения предлагает большие возможности для бизнеса Казахстанский бизнес может получить доступ к огромному, 400-ми...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Маленькая Словения предлагает большие возможности для бизнеса

Казахстанский бизнес может получить доступ к огромному, 400-миллионому европейскому рынку через партнерство со словенскими компаниями. А те, в свою очередь, могут выйти на рынок Центральной Азии, выросший до 170 млн потенциальных потребителей, благодаря Таможенному союзу. Специально для поддержки этого перспективного делового сотрудничества полгода назад в Астане начала работу организация «Словенский дом в Казахстане».

Казахстан входит в десятку стран, которые наиболее интересны Словении для развития деловых контактов, отметили гости. «Если ехать из Казахстана в Европу по маршруту существовавшего некогда Шелкового пути, невозможно проехать мимо Словении, только через нее», – шутят они. Это отличает Словению от других стран Европы – геостратегическое значение при маленьких размерах: через страну с двухмиллионным населением проходят сразу два транзитных европейских коридора. И хотя в Казахстане пока еще нет словенского посольства, государства уже разрабатывают несколько соглашений по будущему партнерству.

«Словенский дом – это двусторонняя бизнес-структура, созданная при поддержке Правительства Словении для поддержания двусторонних предпринимательских контактов и помощи бизнесу обеих стран», – объяснили представители посольства Словении, которые привезли в Астану целую делегацию представителей крупнейших словенских компаний.

Впрочем, слово «крупнейшие» не совсем применимо к бизнесу этой европейской страны, поскольку он представлен в основном малыми и средними компаниями. Однако эти компании формируют 35 млрд евро ВВП, что составляет 23 тыс. евро в перерасчете на душу населения.

Словенские компании выживают путем инноваций, говорят сами бизнесмены. «Если у вас нет объема, другого способа кроме как брать знаниями и технологиями, нет», – отмечают они. До 80-90% прибыли вкладывают словенские компании в инновационное развитие, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Самым главным преимуществом экономики Словении является стабильность. Инфляция здесь невысокая, как и в других странах еврозоны – 1-2% вот уже несколько лет. До кризиса рост ВВП составлял 4%, в кризис он приостановился, и в 2010 году рост составил 1%.

В этой стране добывают цинковые и свинцовые руды, бокситы, сурьму, ртуть и бурый уголь. Развиты черная и цветная металлургия. Хотя в целом Словения – индустриально-аграрная страна. Туризм в этой стране – тоже важнейшая отрасль экономики.

Из Казахстана в Словению поставляют ферросплавы, углеводороды, алюминий и хлопок. С инвестициями и товарооборотом, однако, пока еще скромно: объем прямых инвестиций в экономику Казахстана из Словении с 2006 по 2011 год составил всего $10 тыс. Казахстанцы вложили больше, но тоже немного – $200 тыс., сообщили в агентстве по экспорту и инвестициям KAZNEX Invest. Однако агентство намерено серьезно расширять сотрудничество и надеется уже скоро в качестве инвесторов привлечь известные словенские компании, такие как производитель бытовой техники Gorenje, энергетические Mosen и Green Power (специализируются на возобновляемой энергии) и другие.  

Возможность инвестирования в Казахстане рассматривает известная транснациональная Kolektor Group, сообщил «Капитал.kz» директор московского представительства Янез Модриян. Группа является известным в Европе производителем автомобильных деталей и имеет в своем составе 30 компаний по всему миру – в США, Индии, Китае, Южной Корее, Германии, Италии и т.д.

К возможностям работы в Казахстане присматривается и компания Siderimpes, которая является мировым поставщиком прокатных станов большой длины. Представители компании не исключают возможности создания в республике совместного словенско-казахстанского предприятия.

- Наша компания заинтересована в сотрудничестве с казахстанскими металлургическими компаниями, – рассказали представители компании. – Мы поставляем полный комплект услуг: от монтажа и пуска и до менеджмента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.