USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казсодержание против ВТО

Казахстанские экономисты ратуют за местное содержание «Вступление в ВТО может поставить под удар меры по увеличению казахста...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанские экономисты ратуют за местное содержание

«Вступление в ВТО может поставить под удар меры по увеличению казахстанского содержания», – заявил Канат Берентаев, известный казахстанский экономист, директор Центра анализа общественных проблем. По словам эксперта, развитие казахстанского содержания полностью противоречит принципам ВТО, в связи с чем «можно будет поставить крест на развитии собственного производства под государственным протекционизмом».

Выступлению г-на Берентаева предшествовало заявление министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой об окончании переговоров о вступлении Казахстана в ВТО. По сообщению пресс-службы посольства РК в США, в ходе обсуждений особый интерес вызвали вопросы поставок услуг для компаний, работающих в сфере производства нефти и газа, телекоммуникационных, строительных, трансграничных и финансовых услуг.

В принятой же Правительством РК в октябре 2010 года программе по развитию казахстанского содержания (далее – программа) на 2011 год для нефтегазовой и горнорудной отраслей заложены показатели 8% по товарам и 81,1% по работам и услугам отечественного происхождения. По итогам первого полугодия нынешнего года доля местного содержания в закупках недропользователей составляет 8% и 66,4% соответственно. В национальном агентстве по развитию местного содержания «NADLoc» при министерстве индустрии и новых технологий считают, что значительное снижение доли по сравнению с аналогичными показателями прошлых лет связано с изменением методики расчета.

Доля местного содержания в закупках государственных органов, национальных холдингов и системообразующих предприятий предположительно не менее 60% по закупкам товаров, и 90% – по работам и услугам. Эти цифры должны быть достигнуты к окончанию программы в 2014 году. Цели компаний-недропользователей несколько отличаются, учитывая специфику нужд отрасли. Им предстоит достичь планки в 16% по товарам и 85% по работам и услугам.  

Разработчики программы не сомневаются в успешной ее реализации, так как рассчитывают на переходный период, который предоставят Казахстану до 2020 года в случае вступления в ВТО. Что касается Таможенного союза, законодательство РК будет окончательно оптимизировано приблизительно к 2017 году.

На прошедшем недавно совещании по вопросам увеличения местного содержания в закупках группы компаний «КМГ» глава АО ФНБ «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев пообещал поддержать отечественных предпринимателей. «Перед нами стоит задача довести процент казахстанского содержания до 60%, давайте вместе – бизнес и основной заказчик – возьмемся за выполнение», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.