USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Нотариусы в открытом плаванье

Эксперты в ожидании наплыва лженотариусов По мнению самих нотариусов, разработанный Министерством юстиции РК новый проект За...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эксперты в ожидании наплыва лженотариусов

По мнению самих нотариусов, разработанный Министерством юстиции РК новый проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О нотариате» (далее – законопроект), который был одобрен 22 июня 2011 года депутатами Мажилиса Парламента РК, подрывает нотариальную деятельность. «Этим законом нотариусы теряют защитную оболочку. Ведь именно они стоят на страже собственности и имущества. Они должны относиться к правоохранительным органам, а не к предпринимателям, о чем говорит новый законопроект», – считает Карагоз Калабаева, председатель правления нотариальной палаты Алматы.

В соответствии с действующим законодательством «Нотариат в РК – это законодательно закрепленная система защиты интересов физических и юридических лиц». Краеугольным положением является законодательно закрепленная норма о том, что нотариусу запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, направленной на извлечение прибыли. Это общепринятая мировая практика. В развитых и развивающихся странах система нотариата является одной из важных инстанций, осуществляющих защиту законных прав физических и юридических лиц. В связи с этим нотариальное сообщество города Алматы обратилось к президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

«В целом действующий Закон РК «О нотариате» отвечает требованиям времени», – считают создатели обращения. В соответствии с концепцией правовой политики РК одной из важных задач строительства в Казахстане правового государства, связанных с защитой прав и свобод граждан, является совершенствование системы нотариальной деятельности. Поэтому назрела необходимость дальнейшего совершенствования ныне действующего Закона РК «О нотариате».

Многие положения вышеуказанного законопроекта, одобренные депутатами Мажилиса Парламента РК абсолютно без учета мнения нотариального сообщества, противоречат Конституции РК и ущемляют права граждан и юридических лиц.

Как предостерегают авторы обращения, разработанный законопроект направлен на необоснованное увеличение численности нотариусов в республике и, как следствие, произойдет бесконтрольная выдача лицензий на занятие нотариальной деятельностью. Неограниченный доступ к занятию нотариальной деятельностью повлечет за собой массовый приток в нотариат лиц, не имеющих понятия о специфике работы, основной целью которых будет извлечение доходов, в том числе посредством совершения неправомерных нотариальных действий. При этом контроль за деятельностью нотариусов будет практически невозможен.

«Данный закон повлечет за собой рост коррупции и, как следствие, рост «лженотариусов», – уточняет г-жа Калабаева.

Уже сейчас в Казахстане работает крайне много нотариусов-однодневок, а с принятием этого закона ситуация только усугубится. В общем в Алматы на сегодняшний день работает 396 частных нотариусов и 4 государственных. А у нотариальной палаты города Алматы в списке «лженотариусов» числится около двадцати фамилий.

В то же время, по словам экспертов, крайнее недоумение вызывают доводы руководителей уполномоченного органа, утверждающих, что спрос и предложение в этой сфере права сами определят необходимое количество нотариусов. Так Минюст намерен применить понятие конкуренции к институту нотариата. «Это противоречит основному принципу нотариальной деятельности, принципу независимости и подчинения только закону. В представленном проекте закона нотариальной деятельности придается характер предпринимательства, что противоречит принципам и духу нотариата, которым следует все мировое сообщество», – считают в нотариальной палате.

«Из-за проступков и неправомерных действий единиц, в конечном счете, пострадают все нотариусы Казахстана», – утверждает г-жа Калабаева.

Кроме выше обозначенной проблемы, казахстанские нотариусы хотели бы привлечь внимание к вопросу конфиденциальности информации. Министерство юстиции РК обязывает нотариусов заключать договоры на предоставление услуги Единая нотариальная информационная система (ЕНИС). Однако данная программа не отвечает всем необходимым требованиям безопасности. Уже сейчас в популярных поисковых системах в общем доступе без всякого труда можно найти конфиденциальную информацию по различным сделкам с участием нотариусов.

«Действующая версия программы не обеспечивает соблюдения охраняемой законом тайны совершения нотариальных действий. Это откровенное вмешательство в частную жизнь граждан и деятельность юридических лиц», – уточняет нотариус Гульмира Ахметова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.