USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Экспорт Казахстана в страны ТС за год превысил $7 млрд

Экспорт Казахстана в Россию и Белоруссию за первый  год существования Таможенного союза (с июля 2010 года по июнь 2011 года) с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Экспорт Казахстана в Россию и Белоруссию за первый  год существования Таможенного союза (с июля 2010 года по июнь 2011 года) составил 7 миллиардов  долларов, это самый высокий показатель по объемам экспорта в эти страны за последний пялетний период, сообщила в среду пресс-служба компании KAZNEX INVEST.

До этого  времени максимальный экспорт отмечался  2008 году, когда объемы поставок в Россию и Белоруссию равнялись 6,4 миллиарда долларов.

«В целом, за год в Таможенном союзе вырос и товарооборот Казахстана со странами ТС: он достиг 21,7 миллиарда долларов. По отношению к годовому периоду до создания ТС рост составил 43%. Товарооборот показательного 2008 года составлял 20,5 миллиарда долларов», - отмечается в сообщении

«Самый высокий прирост экспорта обработанных товаров отмечен в страны ТС (45,3%), в том время, как доли других стран сокращаются. Положительным влиянием ТС является и то, что Казахстан экспортирует в страны ТС обработанную продукцию темпами более быстрыми, чем импортирует оттуда: 45,3% против 42,8%», - цитирует пресс-служба  заместителя председателя правления KAZNEX INVEST Мейржана Майкенова.

Наибольший удельный вес в экспорте в Россию и Белоруссию занимают минеральные продукты - 58% (4 миллиарда долларов). Это уголь, руды и концентраты железные, хромовые, медные; нефтепродукты и газы нефтяные. На втором месте - металлы и изделия из них (прокат, ферросплавы, трубы, алюминий, медь, цинк, свинец) - 28% (1,9 миллиарда долларов). Доля продуктов химической отрасли равна 9% (618 миллионов долларов).

На машины и оборудование (подшипники шариковые и роликовые, вентили, арматура для трубопроводов, аккумуляторы электрические и электрооборудование) приходится 3,5% (247 миллионов долларов) от общего объема экспорта в ТС. Экспорт потребительских товаров из Казахстана в страны ТС вырос в 3 раза - с 63 миллионов долларов до 254 миллионов долларов.

 Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. KAZNEX INVEST финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

https://www.newskaz.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.