USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В ожидании решения Путина россияне взвешивают свои варианты

Наблюдатели много месяцев гадают, кто станет следующим президентом - Медведев или Путин, напоминает The Washington Post. "Тот,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Наблюдатели много месяцев гадают, кто станет следующим президентом - Медведев или Путин, напоминает The Washington Post. "Тот, кто принимает решения, а это Путин, отказывается говорить. Эта демонстрация необузданной силы ввергла оппозицию в еще больший разброд, чем обычно", - утверждает журналистка Кэти Лалли.

Текущее мнение, что Путин предпочтет забрать у Медведева президентский пост, еще более углубило раскол. "Некоторые выступают с публичными обращениями к Медведеву, другие говорят: это бредовая мысль, будто что-либо можно изменить", - говорится в статье.

"Мы исходим из того, что Медведев - меньшее из зол", - сказал Игорь Харичев, секретарь Союза писателей Москвы. Харичев подписал открытое письмо "Выбор есть", призывающее Медведева остаться на второй срок.

Со своей стороны, экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков полагает, что пора отбросить надежды на Медведева, что бы там ни решил Путин. "Между Медведевым и Путиным нет разницы: они - две стороны одной монеты", - заметил он в интервью.

Споры на эту тему имеют резонанс в США, где у Медведева сложился имидж западника. "Американцы тоже раскололись на противоборствующие лагеря", - пишет газета. Американские дипломаты и бизнесмены полагают: Медведев мог стать рупором прогрессистов только с соизволения Путина, заметил Джеймс Ф.Коллинз, директор программы России и Евразии в Carnegie Endowment. "Но критики Путина воспримут его возвращение на президентский пост как доказательство, что Россия движется вспять и "перезагрузка" Обамы провалилась", - говорится в статье.

Мнение, что Медведев является либералом-западником и лучше годится в президенты, чем Путин, - самообман, полагает Рыжков, один из лидеров незарегистрированной "Партии народной свободы". Недавно он написал в газете Moscow Times, что ситуация на деле ухудшилась, поскольку за "обманным маневром с модернизацией" труднее заметить разрастание и личное обогащение чиновничества. Если Медведев останется на второй срок, "это будет тот же коррумпированный режим", предрек Рыжков и призвал на выборах голосовать против всех.

Со своей стороны, в письме "Выбор есть", которое подписали 17 литераторов и общественных деятелей, говорится: "Мы еще мало знаем Д.А. Медведева. Но успели хорошо понять "who is Mr. Putin". Нам не нравится то, что он за два президентских срока сделал с Россией". "Необходимо помочь ему [Медведеву] двигаться в намеченном направлении. Иначе будет слишком по-русски: что имеем, не храним, потерявши - плачем", - заключают авторы обращения. Харичев замечает, что предпочтет быть оппозиционером при Медведеве, чем при Путине.

Письмо опубликовала "Новая газета". По словам Харичева, она первоначально его отвергла, так как редакция считает, что и Путина, и Медведева надо отправить в отставку. "Но признав, что такой вариант недостижим, редакция согласилась напечатать письмо", - говорится в статье.

Большинство россиян сторонится всего, связанного с политикой, и дает Путину карт-бланш на любые кадровые решения. Другим не все равно, но они чувствуют себя изолированными и бессильными, говорится в статье.

Между тем литературовед Мариэтта Чудакова, также подписавшая обращение "Выбор есть", отказывается капитулировать, продолжает автор. "Утопия - как наркотик, очень сильный наркотик. Даже Гулаг не изменил этих убеждений", - говорит Чудакова. По ее словам, Путин хочет восстановить прежний, советский порядок. Но Чудакова читает лекции, пишет статьи и книги. "Сомневаюсь, что я в силах что-то сделать с взрослыми, но я не дам им испортить подростков", - говорит она.

Источник: The Washington Post
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.