USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Труды и плоды

Госпрограмма «Занятость-2020» как стимул к развитию бизнеса В Карагандинской области активно ведется реализация государствен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Госпрограмма «Занятость-2020» как стимул к развитию бизнеса

В Карагандинской области активно ведется реализация государственной программы «Занятость-2020».

В регионе на реализацию программы из республиканского бюджета в текущем году выделено 6 млрд 464 млн тенге.

Как известно, эта программа включает в себя три направления.

Первое – «Обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения». Оно предполагает подготовку, переподготовку кадров и повышение квалификации.

В регионе по данному направлению будет обучаться две тысячи человек. Для этого определено 41 учебное заведение (лицеи и колледжи), на базе которых будет проходить обучение по 32 востребованным на рынке труда специальностям. Их перечень утвержден региональной комиссией по реализации программы «Занятость-2020». Кроме того, в программу включено обучение по «Дорожной карте» 2009 и 2010 гг. (553 человека).

На реализацию второго направления – «Содействие развитию предпринимательства на селе» – выделено более 1 млрд тенге из общей суммы, причем предусмотрено кредитование 775 участников на 510 млн тенге, и столько же средств выделено на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Помимо кредитования, запланировано обучение сельских жителей основам предпринимательства.

Что касается третьего направления – «Повышение мобильности трудовых ресурсов» – то для его участников планируется построить, восстановить или выкупить готовое жилье в объеме 76 тысяч квадратных метров. Около 30 тысяч квадратных метров жилья будет введено уже в текущем году.

С 1 июля нынешнего года в области начали работать 19 центров занятости населения, деятельность которых направлена на обеспечение граждан качественными услугами в рамках мер государственной поддержки, предусмотренных программой «Занятость-2020».

В городе-спутнике Караганды – Темиртау в рамках программы успешно развивается ТОО «NORD Пром НС» – предприятие, занимающееся выпуском железобетонных изделий. В мае текущего года на этом заводе был запущен инвестиционный проект по производству бетонных железнодорожных шпал, включенный в Карту индустриализации. В производстве используется новейшая технологическая линия итальянского производства. Это единственное в Казахстане предприятие, изготавливающее современные железобетонные шпалы для высокоскоростных дорог. Предприятием уже заключены договоры на поставку продукции с национальным перевозчиком – АО «НК «Казахстан темир жолы». Благодаря запуску этого производства темиртаусцы обеспечены новыми рабочими местами, а молодые специалисты проходят здесь уникальную практику.

В Караганде, как и ТОО «NORD Пром НС», активными участниками программы являются ТОО МФ «Гиппократ» и Карагандинский политехнический колледж. В 2010-2011 годах «Гиппократу» был субсидирован кредит для реализации проекта «Реконструкция и оснащение центра восстановительного лечения и медицинской реабилитации», что позволило создать новые рабочие места для медицинских работников.

В политехническом колледже совместно с южнокорейской компанией «АНА» происходит сборка и производство интерактивных инновационных обучающих устройств, которые не имеют аналогов в СНГ. Данный колледж также является одним из учебных заведений региона, где будет проводиться обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.