USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Школьник попросил у Медведева 1 млн евро

Президент России Дмитрий Медведев 1 сентября посетил уроки в сельской школе Ставропольского края. Он побывал на нескольких уро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Президент России Дмитрий Медведев 1 сентября посетил уроки в сельской школе Ставропольского края. Он побывал на нескольких уроках. На одном из них ученик 11 класса попросил у главы государства миллион евро на создание операционной системы для персональных компьютеров.

Старшеклассник Марат Каратов заверил главу государства, что его разработки смогут заменить известную Windows. Однако для завершения проекта нужна солидная материальная поддержка. "Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро", – сказал Каратов.

"Прямо сейчас достать?" – с улыбкой спросил президент и поинтересовался, кто должен получить денежные средства. Школьник пояснил, что команда, которая занимается разработкой этого программного обеспечения, состоит из 200 человек, находящихся в разных точках мира. Средства нужны для того, чтобы платить зарплату программистам.

"Это интересный проект на самом деле", – отметил в ходе беседы Медведев. Однако указал, что пока не видит в нем преимуществ в сравнении с другими операционными системами. Потом добавил: "Разберусь. Подумаем. Миллион – не миллион, но подумаем".

Отметим, что тема информационных технологий в ходе посещения главой государства средней образовательной школы №19 в селе Верхнерусское возникала не единожды. Другой ученик 11 класса, увлекающийся информатикой, спросил совета у президента по будущей профессии. Он сказал, что выбирает между учебой в вузах ФСБ и другими учебными заведениями.

Медведев отметил, что служба в правоохранительных органах важна для страны, отметив, что и там очень нужны специалисты в сфере информационных технологий. "Потому что существует огромное количество реальных угроз, а не просто там какие-то сайты со своеобразным контентом – экстремизм всякого рода, опасные сайты, которые содержат информацию о подготовке терактов и другие преступные проявления. Там нужно быть специалистом", – сказал президент.

В ходе визита глава государства также высказался по наболевшей для школ теме ЕГЭ, заявив, что одним из больших преимуществ Единого госэкзамена является то, что учащиеся из крупных городов и из сел имеют равные возможности для поступления в вузы, сообщает РИА Новости.

https://i-news.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.