USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

По вопросам улучшения противотуберкулезной ситуации в регионе

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Атырауской области, на котором обсуждены итоги проверки в противотуберку...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Атырауской области, на котором обсуждены итоги проверки в противотуберкулезных диспансерах по вопросу соблюдения законодательства о здоровье населения. В работе коллегии приняли участие заместитель акима области, руководители медицинских учреждений и представители СМИ.

Как отмечалось на коллегии, в рамках улучшения противотуберкулезной ситуации в регионе акиматом области была принята программа по усилению борьбы с туберкулезом на 2008-2010 годы. Однако, как показала проверка, большая часть программы осталась не реализованной. Департаментом СЭС и областным Центром санитарно-эпидемиологической экспертизы каких-либо мер по реализации программы и приобретению необходимого оборудования на протяжении трех лет не принято.

Например, вследствие неустановки стационарных камер для проведения дезинфекции наибольшее распространение бациллярных больных имело место в Курмангазинском, Кызылкогинском и Макатском районах. Наряду с этим, имеют место факты, когда судебными исполнителями и сотрудниками правоохранительных органов более полугода не исполняются постановления суда о принудительном лечении больных опасными формами туберкулеза.

К примеру, до сих пор не осуществлен закуп специального оборудования, предусмотренного вышеуказанной программой до настоящего времени.

В противотуберкулезных учреждениях области имеют место многочисленные факты нарушений санитарных норм и правил. Так, при проверке столовой специалистами лаборатории обнаружена кишечная палочка. Дневной рацион больных также не соответствует установленным нормам. Такие необходимые продукты питания, как рыба, сливки и вовсе не выдавались, овощи, молочные продукты, фрукты в отдельных случаях выдавались не в полном объеме.

По указанным нарушениям и по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц, в том числе главный врач больницы. В суд внесено 2 исковых заявления о приостановлении деятельности отдельных зданий.

www.prokuror.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.