USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

МЧС Казахстана требует приостановить эксплуатацию сотни школ

Большое количество школ Казахстана эксплуатируются с грубым нарушением норм противопожарной безопасности, заявил министр по ЧС...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Большое количество школ Казахстана эксплуатируются с грубым нарушением норм противопожарной безопасности, заявил министр по ЧС республики Владимир Божко.

«МЧС проведены в августе контрольные проверки противопожарного состояния объектов образования. Результаты проверки показывается, что имеется положительная динамика по повышению пожаробезопасности школ. Вместе с тем результаты проверки свидетельствуют, что многие из них эксплуатируются в неудовлетворительном противопожарном состоянии», - сказал Божко во вторник на заседании правительства.

По его словам, всего по республике пожаротехническим обследованиям подвергнуты 5 тысяч 178 объектов, по результатом которых выявлено более 17 тысяч нарушений требований норм противопожарной безопасности. Основным нарушением на данных объектах является недостаточное количество первичных средств пожаротушения, неисправность системы внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и отсутствие систем автоматического обнаружения возгораний, отделка путей и эксплуатация горючими материалами. «На некоторых объектах указанные недостатки предлагаются нами к устранению на протяжении ряда лет и остаются невыполненными. На что хотел бы обратить внимание акимов областей.», - заявил Божко.


По информации министра, в республике пожарной автоматикой оборудовано всего 69% школ, в том числе в городе Астана и Алматы - 100% школ  оборудованы автоматикой, в Павлодарской области - 94%. Вместе с тем в Западно-Казахстанской - 51%, Южно-Казахстанской области - 49%, Атырауской области - 47%. Божко сообщил, что по итогам проверки к административной ответственности в виде штрафов привлечено 2 тысячи 935 должностных и физических лиц на сумму 22 миллиона 509 тысяч тенге. В специализированные межрайонные экономические суды направлено 473 исковых заявлений на приостановку эксплуатации объектов, на которых не в полной мере обеспечиваются пожарные мероприятия. Наибольшее количество исков в суды направлено в Кызылординской, Атырауской, СКО и некоторых других областях.

«Отсутствие должного контроля со стороны руководителей за обеспечение противопожарной безопасности привело к тому, что в учебных заведениях республики за истекший период 2011 года произошло 24 пожара, материальный ущерб по которым составил 12,5 миллионов тенге. В этой связи хотелось бы обратить внимание акиматов областей на насущную необходимость выделения дополнительных финансовых средств на противопожарные мероприятия в школах и повышения требовательности по этому вопросу к руководителям объектов образования», - подчеркнул глава МЧС.

https://www.newskaz.ru

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.