USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

В Алматы все спокойно

Акимат говорит о росте по всем показателям «В городе наблюдается рост поступления доходов, и мы поставили задачу в этом году...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Акимат говорит о росте по всем показателям

«В городе наблюдается рост поступления доходов, и мы поставили задачу в этом году собрать 1 трлн тенге в виде налогов. Рост бюджета позволил нам увеличить финансирование социальной сферы, решить многие вопросы ЖКХ и энергетики, и мы возобновили финансирование программы по благоустройству дворов», – сказал Ахметжан Есимов, аким Алматы, на заседании по итогам социально-экономического развития города за первое полугодие и основных задачах на второе полугодие 2011 года.

По данным Сардара Кабдулова, начальника управления экономики и бюджетного планирования Алматы, с начала года выпущено промышленной продукции на сумму 205 млрд тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 21,4%. Наибольший рост пришелся на производство и распределение электроэнергии, газа и воздушного кондиционирования – 41,0%. Однако, несмотря на рост общего показателя, наблюдается снижение объемов в производстве напитков на 26,2%, кожаной и относящейся к ней продукции – на 5,1%, производстве автотранспортных средств – на 26,5%. В обрабатывающей промышленности рост составил 20%, в основном за счет увеличения выпуска пищевых продуктов, одежды и текстиля.

По словам представителей акимата, продолжается реализация программ поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». За первое полугодие 2011 года Региональным координационным советом города Алматы одобрено 22 проекта по субсидированию процентной ставки, из них 14 одобрены министерством экономического развития и торговли на общую сумму 5,6 млрд тенге, 8 проектов в настоящее время находятся на рассмотрении. Дополнительно одобрено 4 проекта по развитию инфраструктуры на общую сумму 2 млрд тенге.

По данным Агентства РК по статистике, прибыль крупных и средних предприятий за 1 квартал 2011 года сложилась в сумме 125,2 млрд тенге. Уровень рентабельности составил 11,4%. Доля убыточных предприятий среди общего числа отчитавшихся составила 45,3%. Несмотря на эти цифры, акимат характеризует развитие МСБ как стабильное, ссылаясь на то, что в городе действует 74,6 тыс. активных субъектов малого и среднего предпринимательства, которыми произведено товаров и оказано услуг на 863 млрд тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 3%.

В итоге заседания было отмечено, что положительные тенденции в экономике благоприятно отразились на доходной части бюджета. В консолидированный бюджет за первое полугодие собрано 446,7 млрд тенге налогов и других обязательных платежей или 105% к прогнозу. В республиканский бюджет поступило 346,8 млрд тенге. По местному бюджету прогноз выполнен на 107% – поступило 99,9 млрд тенге. После последнего уточнения реально располагаемый бюджет составляет 262,1 млрд тенге. Это позволило обеспечить капитальный ремонт объектов социальной сферы на сумму 6,2 млрд тенге, что на 60% больше, чем в 2010 году.

Ахметжан Есимов отметил, что эти цифры говорят о позитивных сдвигах практически во всех отраслях экономики. Важно, что кредитование банками второго уровня выросло на 39%. Это говорит о том, что, с одной стороны – банки имеют возможность кредитовать, с другой стороны – есть надежные заемщики. Но, как показала встреча руководителей АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», крупных банков с заемщиками по обсуждению вопросов заемщиков и ипотечного кредитования, у банков второго уровня остается нерешенным вопрос с проблемными ипотечниками. Неплатежеспособные заемщики пытались манипулировать, угрожая на заседании представителям банков самосожжением и самоубийствами, надеясь, что им простят долг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.