USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Этноиммигранты вынуждены возвращаться из ВКО обратно в Китай

Из 49 тысяч приехавших в ВКО оралманов сейчас в регионе проживает лишь 25 тысяч. Все из-за многочисленных проблем, которые ста...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Из 49 тысяч приехавших в ВКО оралманов сейчас в регионе проживает лишь 25 тысяч. Все из-за многочисленных проблем, которые стали возникать в ходе реализации программы «Нурлы Кош».

– В последнее время поступают жалобы со стороны оралманов в отношении оформления документов, получения соответствующих пособий, жилья, – сказал глава региона Бердыбек Сапарбаев. – Особенно по вопросам жилищного благоустройства и сроков строительства жилых домов, качества квартир, в которые их заселили. К началу сентября должны быть ликвидированы все недостатки.

На вопрос о ходе реализации программы «Нурлы Кош» в Восточном Казахстане в минувшую пятницу на пресс-конференции в Институте анализа и прогнозирования ВКО ответил первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Серик Абденов.

– В Новоявленке предполагается строительство пяти тысяч домов, – рассказал он. – С Глубоковским и Уланским районами договорились о выделении сельскохозяйственных земель. В Курчатове реконструируются дома на 200 семей. Два дома закончено, два готовятся к сдаче. В этом году заселено 363 квартиры.

Строили явно не для себя

Но при сдаче квартир и домов в эксплуатацию были выявлены недочеты.

Дабы их устранить, к примеру, в поселке Новоявленка жилищная комиссия городского акимата обследовала все дома, где были нарекания по поводу их строительства. Фирма-генподрядчик ТОО «БытСтрой», по словам заместителя акима Усть-Каменогорска Дмитрия Ковригина, показала себя не лучшим образом. Заново пришлось закупать сантехнику, так как она была практически разворована. Проблемы с обеспечением в поселке Нурлы Кош водой и светом решили лишь недавно.

В Курчатове замечания были выявлены уже в ходе эксплуатации жилых помещений. Сейчас неполадки, по словам акима. Курчатова Александра Генриха, устранены. Специалисты из управления строительства области отметили слабую работу проектировщиков, за что те уже привлечены к административной ответственности.

Не хотят работать за «копейки»

Не решена и проблема с трудоустройством. Далеко не все приезжие хотят работать на стройке за оклад в 35-40 тысяч тенге. А чтобы появлялись накопления в банке на жилье, за которое им придется в конце концов расплачиваться, работа оралманам необходима. Потому их решено переучивать в рамках социальной программы подготовки и переподготовки кадров.

– В Курчатове часть граждан трудоустроена на коммунальные предприятия, часть мы задействовали в овощеводческих бригадах, – рассказывает Серик Абденов. – Были выделены земли Бескарагайского района и средства на закуп картофеля. В этом году произведены посадки, и граждане работают на полях.

В Усть-Каменогорске оралманы работают на городских предприятиях, часть этноиммигрантов занимается торговой деятельностью.

В текущем году в поселке Новоявленка по программе занятости оралманов задействуют в проектах по производству мяса.

Маловато будет?

Напомним, что с первого января текущего года все вопросы, касающиеся оралманов, переданы в ведение МВД. Но, как показывает практика, в управлении миграционной полиции ДВД ВКО не могут справиться со всеми свалившимися на них обязанностями. Число этноиммигрантов, прибывающих на историческую родину, с каждым годом становится все меньше.

По словам начальника управления миграционной полиции ДВД ВКО Нурлана Мукаева, на территорию ВКО с 1991 года прибыло 48255 оралманов. После ревизии архивных данных выяснилось, что из всех прибывших этноиммигрантов в регионе проживает лишь 25 449. В архиве хранятся личные данные лишь 9678 человек, получивших статус оралманов с 2005 по 2010 годы.

Перекантоваться негде

– В области необходимо открыть Центр адаптации и интеграции для оралманов, так как в распоряжении управления миграционной полиции для временного размещения вновь прибывших оралманов есть лишь трехкомнатная квартира, куда можно поселить лишь три семьи, – говорит Нурлан Мукаев.

К тому же, с Китаем нет соглашения о выезде наших соотечественников на ПМЖ в РК. Как следствие, получившие статус оралмана годами не могут вывезти членов своих семей из КНР. В особенности это касается детей. Казахи из Китая въезжают в РК лишь по частным приглашениям. А затем, получив вид на жительство и статус оралмана, едут к своим семьям и не всегда возвращаются.

Бюрократические препоны

В 2011 году этноиммигранты столкнулись с еще одной преградой – нотариусы не принимают нелегализованные документы, то есть оралманы должны вначале обратиться в посольство Китая для подтверждения действительности своих документов, затем в МИД РК для их легализации. Им не хватает на это ни денег, ни терпения. К тому же, оралманы плохо знают казахский язык, вообще не знают русский. Необходимо создать для них письменное руководство, где будет указано, куда обращаться за получением документов, пособий и так далее. На это требуется полтора миллиона тенге, которые бюджетом программы не предусмотрены. Изыскать их в управлении миграционной полиции не в силах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.