USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Законодатели не слышат «Атамекен»

Ситуация требует внесения изменений в регламенты палат парламента Позиция «Атамекена» по ряду принципиальных законопроектов...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ситуация требует внесения изменений в регламенты палат парламента

Позиция «Атамекена» по ряду принципиальных законопроектов остается не услышанной законодателями – об этом заявил глава Национальной экономической палаты Казахстана Азат Перуашев, выступая в Сенате Парламента РК 10 июня текущего года. Он привел в качестве примера работу парламентариев над поправками в налоговое законодательство, законопроектом «О введении уголовной ответственности юридических лиц» и рядом других документов.

«К сожалению, приходится констатировать, что парламент не всегда оправдывает ожидания предпринимателей. На рабочих группах вроде бы принимаются поправки по рекомендациям «Атамекена», но после отрицательных заключений разработчиков эти же поправки отклоняются, и депутаты разводят руками, ссылаясь на регламент», – отметил г-н Перуашев.

«На мой взгляд, фактически в таких случаях происходит самоустранение законодательного органа от своих функций и их подмена оформлением решений разработчика. Но ведь законодателями являются не министерства, а сам парламент! Это исполнительная ветвь власти должна работать по законам и правилам, установленным законодательной ветвью, а не наоборот», – уверен глава НЭП.

«Когда бизнес просит о поддержке, выдаются заключения об ущербе для бюджета, хотя там могут быть крайне незначительные для бюджета суммы. Наглядный пример: в мажилис вносилось добавление по существующей налоговой льготе для одной из отраслей агропромышленного комплекса, но Минфин отказал из-за ущерба бюджету около 200 млн тенге. Однако тот же Минфин спокойно наблюдает за хроническим недоосвоением бюджета на миллиарды тенге в госорганах. По логике налоговиков, поддерживать производство – это затратно, а нерачительно обходиться с деньгами, которые тот же бизнес оплачивает в бюджет – в порядке вещей?» – задался вопросом докладчик.

В этой связи Азат Перуашев предложил внести в регламенты палат парламента изменения, позволяющие депутатам принимать поправки в законопроекты по поддержке тех или иных отраслей, без согласования с разработчиком. Но только в том случае, если эти поправки приносят ущерб бюджету не более строго определенного размера от расходной части, например, сотой доли процента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.