USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Кошерное хозяйствование

В понедельник Усть-Каменогорск принимал гостей из Израиля. В рамках рабочей поездки специально прибыл чрезвычайный и полномочн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В понедельник Усть-Каменогорск принимал гостей из Израиля. В рамках рабочей поездки специально прибыл чрезвычайный и полномочный посол РК в государстве Израиль Галым Оразбаков.

Основная цель визита – налаживание контактов и тесного перспективного сотрудничества по торгово-экономическим, культурным и социальным вопросам, в том числе в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, спорта, промышленного производства.

– Сегодняшняя встреча, я уверен, во многом будет способствовать укреплению взаимоотношений Восточно-Казахстанской области и Республики Израиль, – сказал аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. – Ваш визит дает вам возможность на месте изучить предприятия области, будет способствовать более тесным переговорам между предпринимателями двух стран.

В технопарке «Алтай» прошла встреча предпринимателей, представителей государственных предприятий и ученого сообщества региона с деловыми кругами Израиля. Здесь гости посетили выставку народного хозяйства, посмотрели презентации предприятий промышленности, агропромышленного комплекса и туризма ВКО.

Были предложены актуальные и перспективные решения по внедрению прогрессивных технологий водосбережения, в том числе – капельного орошения, очистки, вторичного и оборотного водопотребления, развития туристского потенциала, разработки в секторах землеустройства, топографии, лесного хозяйства и так далее.

К слову, в ВКО некоторые крестьянские хозяйства используют аналоги израильских теплиц для выращивания овощей и отмечают, что собирают большие урожаи. На презентации тепличного, комплекса специально разработанного для ВКО, центр агропромышленности области предложил гостям сотрудничать в данной сфере.

Из-за значительной техногенной нагрузки одной из важных составляющих стала презентация проектов, направленных на стабилизацию окружающей среды региона, рациональное использование водных ресурсов, реализацию политики сбережения ресурсов и энергии.

– Результат наших с вами встреч может выразиться в создании совместных проектов, – сказал глава региона. – Думаем, отдача от такого тесного сотрудничества будет взаимовыгодной. Администрация ВКО реализует и будет осуществлять в дальнейшем конкретные мероприятия, направленные на расширение партнерских отношений с Республикой Израиль. Итогом встречи будут подписанные меморандумы, которые послужат залогом для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

На основе достигнутых договоренностей между бизнесменами и местными предпринимателями состоялись индивидуальные посещения предприятий.

Внешнеторговый оборот ВКО составляет около $3 млрд, в том числе экспорт – $2 млрд, импорт – $0,9 млрд.

Основную долю в структуре экспорта составляют: цинк, свинец, тантал, драгоценные металлы, руды и концентраты цветных металлов, пшеница, мука и так далее. При этом объем внешнеторгового оборота области с Израилем за 2010 год составил $6,3 млн, с ростом на 20% к уровню 2009 года, где высокую долю занимает импорт

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.