USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Дорогие дороги

За минувший квартал штрафы за дорожные нарушения составили более 10 млн. тенгеВ последнее время участились факты игнорирования в...

Share
Share
Share
Tweet
Share

За минувший квартал штрафы за дорожные нарушения составили более 10 млн. тенге

В последнее время участились факты игнорирования водителями автобусов требований сотрудников транспортной инспекции об остановке на постах транспортного контроля, сообщает пресс-служба Инспекции транспортного контроля Южно-Казахстанской области. Сотрудники ведомства считают, что этот факт негативно отражается на уровне безопасности дорожного движения. Среди фактов выявленных нарушений они особенно отмечают осуществление перевозок в салонах автобусов сверхнормативных объемов грузов и багажа, а также значительное превышение численности пассажиров над количеством установленных мест. Самыми проблемными маршрутами оказались транспортные перевозки, следующие из южных регионов Казахстана в направлении Алматы, Караганды, Астаны. Наибольшее негодование со стороны сотрудников инспекции вызывает сопротивление водителей досмотру при проведении государственного контроля.

Обеспокоенный участившимися фактами грубых нарушений и инцидентов на дорогах Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК инициировал формирование рабочей группы для решения актуальной проблемы безопасности перевозок пассажиров. Мероприятия начались с информирования общественности о нарушениях в сфере пассажирских перевозок, влекущих за собой рост крупных аварий с участием автобусов. По мнению сотрудников Комитета транспортного контроля, именно места незаконных загрузок автобусов влекут за собой рост крупных аварий.

По результатам двухдневного рейда на постах транспортного контроля Южно-Казахстанской и Жамбылской областей выявлено 46 автобусов, следующих с нарушениями, опасными для пассажирских перевозок. Выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности пассажирских перевозок: закрытие неустановленных мест отправки автобусов в город Шымкент, открытие специализированной автостанции, организация межведомственного обмена информацией по нарушителям, организация конкурса на обслуживание регулярных маршрутов с учетом информации по нарушителям, а также усиление контроля за перевозками пассажиров и багажа автобусами.

В целом за три месяца этого года на территории Казахстана произошло 75 крупных ДТП по вине водителей автобусов. Транспортной инспекцией привлечено к ответственности 677 водителей, штрафов наложено в общей сумме на 10 млн. 146 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.