USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Классические рекомендации правительству

дали народные избранники для составления бюджета на 2008 годНа минувшей неделе завершилась эпопея с отчетом по бюджету - 2007. «...

Share
Share
Share
Tweet
Share

дали народные избранники для составления бюджета на 2008 год

На минувшей неделе завершилась эпопея с отчетом по бюджету - 2007. «Согласно оценке Счетного комитета, бюджет 2007 года состоялся. Адекватно тенденциям растущей экономики увеличены статьи расходов - за последние 7 лет в 5 раз. Выполнены основные параметры, улучшены прогнозы некоторых макроэкономических показателей. Все поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, данные правительству на 2007 год по Посланию народу Казахстана, в том числе и касающиеся социальной сферы – выполнены», - сообщил депутатам Омархан Оксикбаев, председатель Счетного комитета РК.

Парламент также подсчитал деньги правительства, потраченные в прошлом году, и хоть с оговорками - утвердил отчет, и выписал «на дорожку» несколько «экономических рецептов». Возможно, на бюджет текущего года, справедливо рассудили депутаты, эти рецепты окажут благотворное влияние.

Рекомендации, в принципе, остались теми же, что принимаются уже несколько лет подряд. Это борьба со ставшим традиционным неосвоением бюджетных средств (по данным счеткомитета, в минувшем году чиновники недоосвоили 26 млрд. тенге, из них 14,6 млрд. - затраты социального блока), их нецелевым использованием, недостатками бюджетного планирования и слабым контролем, отсутствием отлаженной системы управления рисками… «Во многих министерствах нарушается закон о госзакупках – их проводят несвоевременно, а освоение бюджетных средств, - пояснил Омархан Оксикбаев, - сдерживают многочисленные бюрократические проволочки».

Впрочем, Счетный комитет, с отчетом которого познакомили депутатов, по мнению последних, является небольшой подмогой в наведении бюджетного порядка. По словам председателя этого ведомства, комитет из-за отсутствия ресурсов в состоянии проверить лишь 10% от всего объема расходов государства. 

Значит, недобросовестных администраторов бюджетных программ, не соблюдающих финансовую дисциплину, говорили депутаты, необходимо призвать к ответу. Это им не раз обещало правительство. 

«Хотел бы обратиться к стенограмме заседания депутатской фракции от 25 октября 2007 года, вы тоже на нем присутствовали, все правительство на нем было, - обратился к вице-премьеру Умирзаку Шукееву депутат Рауан Шаекин. - Мы тогда почти заочно приняли бюджет, а премьер-министр Карим Масимов заявил, что по результатам проверок 9 месяцев будут названы конкретные лица, которые не обеспечили исполнение бюджета. Вы говорили, что всякое недоосвоение бюджета будет наказываться, что это вопрос квалификации, ответственности конкретного министра или акима, что будут сделаны соответствующие выводы… 9 месяцев закончились еще в прошлом году, бюджетные деньги остались неосвоенными. Кто за это ответил?». 

По словам вице-премьера – никто. «Вы помните, какая тогда сложилась ситуация. Банки перестали выдавать кредиты, положение в экономике, сами знаете, какое…Я не знаю, кого теперь наказывать», - развел руками Умирзак Шукеев и напомнил депутатам, что исполнение основных статей бюджета проходило в очень непростых условиях мирового финансового кризиса. Были предприняты дополнительные меры. Спасло положение то, что бюджет был диверсифицированным, и поступления в казну шли не только из нефтяного сектора. 

По итогам заседания были приняты рекомендации правительству с классическими формулировками: повысить качество бюджетного планирования и установить персональную ответственность руководителей за нарушение бюджетного законодательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.