USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Кыргызстан против энергетического адюльтера

Всемирный банк удивлен тем, что Кыргызстан не проявляет активного участия в проекте по поставкам электроэнергии в Южную Азию. На...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Всемирный банк удивлен тем, что Кыргызстан не проявляет активного участия в проекте по поставкам электроэнергии в Южную Азию. Надежды на привлечение добросовестного иностранного инвестора в энергетику горной республики, возможно, останутся таковыми. По данным Всемирного банка, в настоящий момент интерес к приватизации ряда энергообъектов в Кыргызстане проявляют только три игрока – крупные российская и американская компании и фонд Ага-Хана. Но интерес к передаче их в частные руки может возрасти с увеличением прозрачности этого процесса, а также в связи с реальным исполнением заявленной программы развития энергетической отрасли. Однако возможность и того, и другого вызывает у экспертов сомнения. 

Как сообщил на днях эксперт офиса Всемирного банка в Кыргызстане Мирлан Алдаяров, ВБ намеревался материально поддержать правительство горной республики в проведении международного аудита энергокомпаний, их инвентаризации и оценке прибыльности. С просьбой к международному финансовому институту о помощи в разгосударствлении вышеуказанных объектов обратились из кабинета министров. ВБ был готов выделить на это около $3 млн.

Часть озвученной суммы предполагалось направить на наем юристов международного класса. «У нас складывается впечатление, что на переговорах с большими иностранными компаниями Кыргызстан может находиться в более слабой позиции, потому что не располагает возможностью пользоваться услугами высокооплачиваемых специалистов в этой сфере», - говорит Мирлан Алдаяров. Но после смены премьер-министра правительство приняло решение обойтись без помощи Всемирного банка. Вместо международных аудиторов к оценке энергообъектов была привлечена местная компания.

Вместе с тем во Всемирном банке считают, что для успешного развития энергетического сектора в Кыргызстане требуется выполнить несколько условий. В частности, оградить управление компаниями от политического вмешательства, сделать более прозрачным процесс отбора на работу менеджмента, проводить ежегодный аудит с исправлением тех или иных выявленных в результате него недостатков. Однако данные рекомендации в Кыргызстане исполнять не торопятся. Что, в свою очередь, сказывается на инвестиционной привлекательности энергообъектов. При этом, как выясняется, Всемирный банк рекомендовал правительству рассмотреть возможность передачи энергообъектов в концессию. Тем не менее, кабинет министров более склонен к продаже пакетов ценных бумаг. 

Большой интерес инвесторов к энергосектору Кыргызстана, как предполагается, может вызвать экспорт электроэнергии из Кыргызстана в Пакистан. Этот проект продвигается международными финансовыми институтами, включая тот же Всемирный банк, а также Азиатский и Исламский банки развития. Проект, по мнению многих экспертов, является высокоприоритетным для Пакистана и несет в себе большую выгоду для кыргызской стороны. Он позволит горной республике освоить новый рынок сбыта электроэнергии по более высоким ставкам, чем закупает Узбекистан, и обеспечить Баткенскую и Ошскую области электроэнергией, избавившись от зависимости от энергетической системы соседствующей страны. Чистая прибыль от продажи энергии в Пакистан составит 2 цента за киловатт/час при минимальном тарифе 5 центов за киловатт/час.

Душанбе, который считается основным игроком в проекте, заинтересован в участии Кыргызстана в связи с тем, что Таджикистану пока не хватает собственной энергии. Однако Бишкек, несмотря на явные выгоды, не проявляет активной заинтересованности в реализации проекта. По оценкам экспертов, это может вылиться в то, что Кыргызстан окажется исключенным из этой инициативы.

Экспорт электроэнергии в Пакистан, как предполагается, будет осуществляться в летнее время, когда в горной республике наблюдается переизбыток электроэнергии в связи с увеличением сброса в страны, лежащие ниже по течению. Зимой же линия, которую собираются построить в Таджикистан, будет служить исключительно для обеспечения электроэнергией местных потребителей. Но, судя по всему, этот проект для Кыргызстана останется только проектом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.