USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Сбербанк выполняет обещания

«Дочка» российского банка открыла кредитную линию на производство аккумуляторовСоглашение о сотрудничестве между ДБ АО «Сбербанк...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Дочка» российского банка открыла кредитную линию на производство аккумуляторов

Соглашение о сотрудничестве между ДБ АО «Сбербанк России» и талдыкорганским заводом свинцовых аккумуляторов ТОО «Кайнар АКБ» на днях подписано первыми лицами организаций в областном центре. Новый союз был оценен в 3 млрд. 330 млн. тенге, которые ДБ АО «Сбербанк» выдал заводу в кредит сроком на пять лет. Из них 1,2 млн. тенге предназначены для покупки нового оборудования, инвестиции в оборотный капитал составят 2,13 млн. тенге и пойдут на увеличение выпуска продукции и расширение филиальной сети.

Как рассказал «Капитал.kz» председатель наблюдательного совета ТОО «Кайнар АКБ» Куаныш Ажмаганбетов, партнерство со «Сбербанком» обусловлено наиболее выгодными условиями. «Сегодня в банковском секторе процентные ставки существенно повысились, и финансирование завода на прежних условиях наши бывшие партнеры посчитали невозможным. Учитывая, что производство у нас перерабатывающее, прибыль не столь значительна, как, например, в сырьевом секторе. Поэтому каждый процент имеет для нашего завода большое экономическое значение. В последние несколько месяцев мы искали банк, чьи условия оказались бы наиболее мягкими и привлекательными. «Сбербанк» стал для нас такой находкой», - поделился г-н Ажмаганбетов.

В свою очередь для ДБ «Сбербанк России», по словам председателя правления Олега Смирнова, партнерское соглашение явилось результатом реализации стратегии развития банка в Казахстане. Руководство банка ранее уже объявляло о значительном наращивании инвестиций в реальный сектор экономики страны, и сотрудничество с «Кайнар АКБ» стало еще одним практическим шагом. С начала своей деятельности казахстанский «Сбербанк» уже инвестировал больше $250 млн. в экономику страны, до конца года эта цифра может увеличиться еще на $100-150 млн. Являясь резидентом республики и крупным налогоплательщиком, «Сбербанк» полностью ориентирован на экономику страны, а его клиентская база на 90% состоит из казахстанских предприятий. Организация открыта для предложений и работает по многоотраслевому принципу. Сегодня банк имеет проекты в электроэнергетике, сырьевом секторе, строительстве, промышленности и переработке. В настоящий момент общий объем кредитов, выданных ДБ АО «Сбербанк» юридическим лицам, составляет 34,6 млрд. тенге.

О взаимной заинтересованности двух участников соглашения говорит тот факт, что для «Сбербанка» кредитование завода свинцовых аккумуляторов стало наиболее существенным финансовым вложением, а ТОО «Кайнар АКБ» вошло в десятку крупнейших клиентов организации. Решение о кредитовании Олег Смирнов объяснил прозрачностью и экономической стабильностью «Кайнар АКБ», которые, по его словам, являются основой для заключения подобных соглашений. Планируется, что благодаря банковским инвестициям, производство аккумуляторов увеличится в семь раз. Соответственно возрастет число рабочих мест, по примерным подсчетам, на 5,1%. Болат Такенов, заместитель акима Алматинской области, отметил, что значимость проекта по наращиванию производства талдыкорганским заводом рассматривается в рамках программы по индустриально-инновационному развитию области до 2015 года. Особое внимание ему уделяет аким области Серик Умбетов.

Сразу после подписания соглашения состоялся запуск новой линии в цехе по производству аккумуляторов, немецкое оборудование для которого приобретено на кредитные средства, выделенные ДБ АО «Сбербанк».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.