USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Объединение усилий неизбежно

Казахстанское зерно становится способом воздействия на соседейАзербайджано-казахстанская межправительственная комиссия приступил...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанское зерно становится способом воздействия на соседей

Азербайджано-казахстанская межправительственная комиссия приступила к конкретике. Казахстанскую сторону в комиссии возглавляет министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, азербайджанскую - министр экономического развития Гейдар Бабаев.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана Лятифа Гандилова, азербайджанская сторона предложила для рассмотрения казахстанской стороне три документа. Первый – «Меморандум о сотрудничестве в области промышленности и энергетики», второй – «Меморандум о сотрудничестве в области инвестиций и торговли» и третий – «Соглашение о совместной кооперации».

«На заседании межправительственной комиссии стороны намерены обсудить эти документы и, по мере готовности предложить к подписанию на высшем уровне - в этом году должен состояться официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан», - напомнил дипломат.

Разговор шел о главном проекте - нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). Два года назад Казахстан подписал соглашение о присоединении к БТД, но чтобы доставить к нему казахстанскую нефть, каждая из двух стран на своем берегу Каспия должна выстроить необходимую инфраструктуру. Азербайджан готовится к большой нефти с Кашагана. Помимо этого обсуждается и вопрос строительства нового нефтепровода, который будет проложен параллельно БТД, - об этом говорил во время недавнего визита в Казахстан Ильхам Алиев.

Кроме энергетических вопросов на заседании межправкомиссии рассматривались вопросы по сотрудничеству в области сельского хозяйства и транзита грузов по ТРАСЕКА.

«Азербайджан - один из покупателей казахстанского зерна, - напомнил Лятиф Гандилов. - Сразу же после введения запрета на его экспорт в Баку взлетели цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Поэтому эмбарго на этот товар стал еще одной темой заседания и последующих переговоров членов комиссии. Но уже сейчас могу сказать, что посольство Азербайджана обратилось в правительство Казахстана с просьбой, чтобы те контракты, которые были заключены ранее и которые оплачены, не были приостановлены, так как между нами подписано соглашение о союзнических отношениях и стратегическом партнерстве». «Надеемся, что казахстанская сторона примет во внимание нашу просьбу», - заключил посол.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.