USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

МИД создает группу друзей

Казахстан учится будущему председательству в ОБСЕКазахстан начал активно готовиться к председательству в Организации по безопасн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан учится будущему председательству в ОБСЕ

Казахстан начал активно готовиться к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В Министерстве иностранных дел в рамках «круглого стола» - именно таким форматом обозначили участники эту диалоговую площадку, состоялась первая встреча чиновников Секретариата ОБСЕ и стран, председательствовавших в организации в разное время. Это Великобритания, Германия, Польша, Бельгия, Испания.

- Подобный формат взаимодействия позволит нам создать неформальную «группу друзей» Казахстана, будущего председателя в ОБСЕ. Мы хотим, чтобы наш уникальный форум отвечал интересам всех стран-участниц, это наша прямая и основная обязанность… - заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, открывая встречу. - Мы также рассчитываем на ваши независимые и открытые советы, потому что такие контакты преследуют высокую цель - создание сообщества единомышленников и друзей ОБСЕ.

Заседание «группы друзей» и приобретенный в ходе диалога опыт, по мнению участников, позволят более активно включиться в работу «Квинтета» — неформальной организации в составе ОБСЕ, созданной по инициативе Финляндии. В состав «Квинтета» входят члены нынешней «Тройки» ОБСЕ — Испания, Финляндия и Греция плюс утвержденные председатели на следующие годы — Казахстан и Литва. Сотрудничество в рамках этого объединения являет собой новый формат среднесрочного планирования деятельности организации, что немаловажно в вопросах преемственности политики.

По словам главы казахстанского внешнеполитического ведомства, нынешняя встреча - не союзническое объединение отдельных стран, а широкая, ориентированная на консенсус, дискуссионная платформа: стороны предполагают выработать рекомендации, обсудить организационные и кадровые планы, а также приоритеты, которые Казахстан намерен реализовать в 2010 году. И хотя сегодня рано говорить о детализации – традиционно свои приоритеты страна озвучивает в январе, в год начала председательства, некоторые общие направления предстоящей работы уже определены. Глава МИД Казахстана обозначил их ранее в Вене, в своих выступлениях на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, а также на заседании СМИД ОБСЕ, которое состоялось в ноябре 2007 года в Мадриде, где решался вопрос о председательстве Казахстана.

- Еще мы намерены обсуждать вопросы, касающиеся процесса принятия решений, и изучить опыт предыдущих председательств в определении и реализации своих приоритетов, - пояснил он.

Марат Тажин также сообщил, что Казахстан уже предпринял несколько практических шагов по подготовке к председательству в ОБСЕ.

– У нас имеются надежные инструменты, которые мы можем использовать для решения задач, стоящих перед этой организацией, - еще раз подчеркнул он. - Казахстан прикладывает все усилия, чтобы повысить роль и влияние ОБСЕ на международной арене и, в частности, в нашем регионе. Именно поэтому мы считаем, что единогласное решение по нашему председательству отражает стремление всех государств решить накопившиеся проблемы, взглянуть свежим взглядом на открывающиеся перспективы и оставить догматические подходы в истории.

Европейские дипломаты намерены также обменяться мнениями по координации секретариата с различными структурами ОБСЕ и вопросам взаимодействия с партнерскими и международными организациями и, прежде всего, с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, очередная ежегодная сессия которой впервые нынешним летом пройдет в Астане.

Как уточнили в МИД РК, вторая аналогичная встреча состоится в октябре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.