USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

На что расчитывает агробизнес Германии в РК

оказав помощь стране в процессе вступления в ВТОПо инициативе вице-министра сельского хозяйства Дулата Айтжанова и его немецкого...

Share
Share
Share
Tweet
Share

оказав помощь стране в процессе вступления в ВТО

По инициативе вице-министра сельского хозяйства Дулата Айтжанова и его немецкого коллеги - парламентского статс-секретаря Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Герда Мюллера в Астане состоялся «круглый стол». Предприниматели двух стран обсудили вопросы развития аграрного сектора в республике, вопросы международной торговли зерном и роли Казахстана в качестве экспортера готовой продукции. Руководители европейских компаний, которые входили в состав делегации, представили и образцы высоких технологий, которые могли бы найти применение в сельском хозяйстве нашей страны.

В ходе «круглого стола» решено принять Программу сотрудничества, которая поможет Казахстану создать законодательную базу для обеспечения продовольственной безопасности.

«Договорились подготовить программу сотрудничества между Казахстаном и Германией в области сельского хозяйства, - заявил глава Министерства сельского хозяйства РК Ахылбек Куришбаев. - Мы также выразили готовность к совместной работе по обновлению парка комбайнов, развитию биоэнергетики, семеноводства и животноводства». По словам г-на Куришбаева, Герд Мюллер предложил также обсудить вопросы сотрудничества между двумя странами на межправительственном уровне и подтвердил готовность Германии оказывать помощь Казахстану в процессе вступления в ВТО.

И это понятно – «представители агробизнеса Германии рассчитывают на долгосрочные совместные проекты с казахстанскими сельхозпроизводителями, - заявил парламентский статс-секретарь Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ. - Несомненно, обе стороны хотели бы преследовать свои корыстные цели, но, тем не менее, долгосрочное сотрудничество создает благоприятные условия для обеих сторон». Причем, как позднее говорили в своих выступлениях немецкие фермеры и руководители компаний, Германия готова принять участие в повышении объемов и качества продукции для внутреннего рынка, а также в расширении возможностей экспортной инфраструктуры Казахстана. И здесь речь уже идет об инвестициях.

«Поэтому в ходе сегодняшней дискуссии мы хотели бы обсудить вопрос, каким образом можно было бы организовать взаимное инвестирование, и при каких условиях. Ведь Казахстан является весьма важным и интересным для нас партнером», - отметил г-н Мюллер. 

Встреча закончилась взаимными договоренностями - подписать двустороннее рамочное соглашение о расширении сотрудничества. Пока же товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Германией составляет $28 млн. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.