USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Электронный город

Создана наиболее полная виртуальная карта АлматыНа прошедшей неделе состоялась презентация первой электронной карты-справочника...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Создана наиболее полная виртуальная карта Алматы

На прошедшей неделе состоялась презентация первой электронной карты-справочника «e-city Almaty», нового программного продукта, разработчиком которого является компания «Х-project» при поддержке Департамента развития предпринимательства и промышленности акимата города Алматы и СЮЛ «Федерация развития малого и среднего бизнеса».

«Е-city Almaty» - это удобная компьютерная программа, содержащая обширную базу данных всех компаний и учреждений и точную, обновленную карту города Алматы. На сегодняшний день эта электронная карта-справочник не имеет аналогов. Ее разработка длилась около года с привлечением лучших специалистов России, Казахстана и Узбекистана в области программного обеспечения и картографии.

Возможности инновационного продукта на рынке достаточно обширны. Во-первых, это программа поиска по пяти функциональным критериям: по названию объекта, по телефону, по сфере деятельности, по адресу и по электронной почте. На карте представлено около 10 000 компаний и других учреждений, 70 000 строений и жилых объектов, 80% наименований улиц с подробным адресным планом и нумерацией. Также к функциональным возможностям программы относятся распечатка любого фрагмента карты, вращение ее под разным углом и наличие 485 рубрик по различным сферам деятельности.  

Учитывая постоянный рост и изменение городской инфраструктуры, обновление карты планируется проводить ежеквартально. По словам директора компании Вячеслава Кима, к 1 мая версия карты будет включать в себя наименования 15 000 учреждений и компаний города Алматы, а к 1 июля в «е-city Almaty» будут внедрены остановочные комплексы, маршруты городского общественного транспорта, также будут указаны этажность и назначение строений, представленных на карте, режим работы компаний и других учреждений. Удобство карты состоит в ее небольшом весе, который занимает всего 18,8 МБ памяти. Ежеквартально бесплатно будут распространяться более 30 000 экземпляров карты в магазинах-партнерах компании, а также на официальном сайте «emap.kz».

Для юридических лиц, желающих представить свою компанию, либо учреждение, в справочнике существуют различные рекламные позиции: от бесплатного размещения до баннера компании на панели карты, либо бегущей строки, вмещающей в себя до 600 символов.

Важность и возможности новой разработки прокомментировал представитель Департамента развития предпринимательства и промышленности акимата Алматы Бадигул Айкын: «Значимость этого проекта для города очень велика, ведь он имеет ярко выраженную социальную направленность как для горожан, предпринимателей и бизнесменов, так и для приезжих и гостей нашего мегаполиса. Занимаясь вопросами развития малого и среднего бизнеса, мы сталкивались с обращениями со стороны предпринимателей о сложности и долговременности поиска необходимой для ведения бизнеса информации. Отмечая такие важные для проекта качества, как оперативность, доступность, и, главное, бесплатное распространение, думаю, сложно будет недооценить высокую социальную значимость проделанной работы», - уверен Бадигул Айкын.

Отметим, что продукт победил в номинации «Лучший социальный проект» города Алматы и принес своим разработчикам социальную премию «Орлеу».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.