USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Греция хочет стать транзитной страной

Экспорта азербайджанского газа в ЕвропуВ ходе визита министра развития Греции Христоса Фолиаса в Азербайджан была подписана декл...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Экспорта азербайджанского газа в Европу

В ходе визита министра развития Греции Христоса Фолиаса в Азербайджан была подписана декларация о сотрудничестве двух стран в энергетической области. С азербайджанской стороны документ подписал министр энергетики и промышленности Натик Алиев. Основной целью визита греческого министра в Баку было получить добро Азербайджана на транзит газа через греческую территорию в страны ЕС. Это предложение Греции в целом получило поддержку азербайджанского правительства.

Натик Алиев отметил, что в 2008 году в Азербайджане газодобыча составит более 28 млрд. кубометров газа, из которых почти 8 млрд. кубометров будет добыто Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР). Около 14 млрд. кубометров попутного газа будет получено с морского месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» и почти 8 млрд. на месторождении «Шах-Дениз». Приблизительные запасы газа на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли составляют примерно 500 млрд. кубометров. 

Греческого министра заверили в желании Азербайджана обеспечить энергетическую безопасность Европы и в дальнейшем расширении сотрудничества в энергетической области.

Для собственных нужд Греция намерена закупать ежегодно 1 млрд. кубометров азербайджанского газа, и председатель совета директоров греческой нефтегазовой компании DEPA Асимакис Папагеоргиу выразил готовность начать переговоры по этому поводу. По словам г-на Алиева, на сегодняшний день с месторождения «Шах-Дениз» газ экспортируется в Грузию и Турцию по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Для экспорта газа в Грузию через турецкую территорию Азербайджану необходимо заключить соответствующий договор с Анкарой. Отношениями с ЕС Азербайджан очень дорожит, поэтому можно ожидать, что вопрос экспорта газа по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция-Греция очень скоро найдет свое решение. Глава минтопэнерго Азербайджана подчеркнул, что самый реальный путь доставки газа в Европу пролегает через Грузию и Турцию. На встрече с греческим министром президент Ильхам Алиев позитивно оценил проект экспорта азербайджанского газа через турецко-греческий газопровод.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.