USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Внешние намерения

Ближние соседи обсуждают празднование Победы, а дальние – традиционные нефть и газПо словам официального представителя МИД РК Ер...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ближние соседи обсуждают празднование Победы, а дальние – традиционные нефть и газ

По словам официального представителя МИД РК Ержана Ашикбаева, нынешний март будет особенно богат на внешнеполитические события, несмотря на массу женско-наурызных мероприятий. Главное – предстоящий официальный визит Президента Казахстана в Оман по приглашению Султана Кабуса бен Сайда Аль Сайда. 

 - Вопросы создания казахстанско-оманской межправительственной комиссии, делового совета двух стран, а также привлечение оманских инвестиций в нефтегазовую сферу и другие инвестиционные проекты в нашей стране составят экономический блок переговоров сторон, - сказал Ержан Ашикбаев. 

В рамках визита планируется подписать двусторонние документы, провести переговоры по участию Омана в инициированном Казахстаном съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

В Вашингтоне прошло 5-е заседание казахстанско-американской комиссии по энергетическому сотрудничеству. Делегацию нашей страны возглавлял сопредседатель комиссии, министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, с американской стороны - министр энергетики Самуил Бодман. Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области нефти и газа, развития электроэнергетики и альтернативных источников энергии, а также охраны окружающей среды.

Кроме того, в столице Сенегала Дакаре побывала делегация Казахстана во главе с министром иностранных дел Маратом Тажиным. Казахстанские политики приняли участие в совещании министров иностранных дел по подготовке к 11-ому саммиту Организации исламская конференция (ОИК), который состоится в конце недели. В ходе заседания министры обсудили развитие мусульманского сообщества. Деятельность республики в рамках ОИК, по словам главы казахстанского МИД, отвечает интересам страны, способствует продвижению казахстанских инициатив и развитию отношений со странами мусульманского мира.

Карим Масимов примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ, на котором планируется обсудить около 20 вопросов. Директор организационного департамента Исполкома СНГ Владимир Буянов отметил, что главными вопросами на заседании Совета глав правительств СНГ станут подготовка проекта стратегии экономического развития Содружества, предложения по согласованию транспортной политики, комплекс мер по повышению уровня продовольственной безопасности.

Кроме того, главам правительств стран СНГ предлагается обсудить проекты документов, касающихся приграничного сотрудничества, миграции, празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, совместного производства фильмов и ряд других вопросов. Часть из них будет рассмотрена на заседаниях Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

Дипломатическое сообщество пополнил еще один посол: свои верительные грамоты Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву вручил новый чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Казахстане Жаныш Рустанбеков. Посол уведомил Нурсултана Назарбаева, что в апреле с официальным визитом в Казахстан прибудет Курманбек Бакиев. Будут рассмотрены вопросы приграничного и экономического сотрудничества, создания Союза центральноазиатских государств, уточнил кыргызский дипломат. Стороны также намерены обсудить вопрос образования совместного экономического фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.