USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Технологии казахстанской строительной отрасли

И их практическое воплощениеНе секрет, что строительная отрасль является фондообразующей для всей экономики Казахстана. И процес...

Share
Share
Share
Tweet
Share

И их практическое воплощение

Не секрет, что строительная отрасль является фондообразующей для всей экономики Казахстана. И процессы, которые происходят в ней, служат важным индикатором. Сегодня отмечается определенная стагнация строительства, что связанно, в основном, с финансовым кризисом, разразившимся на ипотечном рынке США.

«Если судить по тем объемам работ, которые выполнялись нашим институтом в этом году, и, сравнивая их с аналогичным периодом прошлого года, можно сделать вывод о снижения объема на 30-35%, то есть на одну треть. Данные цифры могут быть применены и на весь строительный процесс в целом», - об этом сообщила вчера Татьяна Лободрыга, заместитель директора РГП «Казахстанский научно-исследовательский институт сейсмостойкого строительства и архитектуры, в рамках открывшейся 3-ей казахстанской международной выставки «Строительство и интерьер, отопление и вентиляция». 

В данной связи стоит отметить, что по направлению работ с бюджетным финансированием объемы сохраняются, а по сравнению с прошлым годом они даже растут. В целом же оживление строительной отрасли г-жа Лободрыга видит в начале 2009 года.

Напомним, что с 2005 года в Казахстане реализуется госпрограмма жилищного строительства. В ее рамках в стране, согласно прогнозам, будет построено порядка 18 млн. квадратных метров жилья вместо запланированных 12 млн. Кроме того, недавно в республике была утверждена новая государственная программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008-2010 годы. За этот период предполагается ввести в строй порядка 27 млн. квадратных метров жилья.

Такое развитие событий, естественно, влечет за собой необходимость в большом количестве строительных материалов, из которых можно строить быстро, качественно и недорого. Вот тут-то и встают две основных проблемы, из-за которых себестоимость строительства в Казахстане остается одной из самых высоких среди стран СНГ. Первая - дороговизна строительных материалов и отсутствие необходимого ассортимента и объема производства отечественных материалов. По данным Министерства индустрии и торговли, казахстанские строительные предприятия ежегодно импортируют строительные материалы на общую сумму около $900 млн. 

А вторая причина – отсутствие популяризированных критериев качества строительных материалов в Казахстане. Большинство стройматериалов завозится в республику нелегально, и такая продукция, конечно же, не проходит необходимую сертификацию, что также отражается на качестве, сроках и стоимости жилья.

Естественно, в Казахстане сейчас очень остро стоит проблема производства собственных высокотехнологичных и недорогих строительных материалов

Как отметил Абдысагит Татыгулов, президент проектной академии «КазГОР», в целом объем строительных материалов, который производят казахстанские компании, незначителен. В основном это цемент, бетон, металлоконструкции. По достаточно старым технологиям производится кирпич. Новые технологии, отмечает он, сегодня развиваются в лоне государственных программ, вот почему неоднократно на уровне правительства поднимался вопрос о собственном производстве. «Сырье есть (песок, щебень), а вот основные материалы, которые должны выпускаться в качестве готовой продукции, нами только осваиваются», - заключил г-н Татыгулов. 

В свою очередь, как сказала нам Татьяна Лободрыга, «в настоящее время в отношении энергосберегающих материалов в Казахстане пока есть только программа, которая декларируется. В целом же данный вопрос был поставлен еще лет пять назад, были внесены изменения в некоторые СНИПы… Несмотря на это, практическое воплощение еще незначительное». Сегодня, по ее словам, активно применяются газо- и пенно-бетонные смеси, но все же реально воплощенных технологий пока мало. 

Однако на этом фоне трехслойный песчано-цементный блок с теплоизоляцией из пенополистирола, испытания которого были проведены в конце 2006 года КазНИИСCА, Центральной лабораторией строительных материалов и Специальным научно-исследовательским центром пожарной безопасности и гражданской обороны МЧС РК – самый «предсказуемый», проверенный и сертифицированный материал. Его часто называют Finnblock, потому что производится он по финской технологии.

Изготовление этого материала представляет собой высокотехнологичный автоматизированный производственный цикл, практически исключающий человеческий фактор. Процессы смешивания, прессования, а также отгрузки готовых блоков управляются компьютерными системами.

Себестоимость строительства одного квадратного метра из такого материала с учетом всех затрат на возведение стен (без отделки) составляет от $100. Применение этого материала способно обеспечить казахстанцев очень качественным и сравнительно недорогим жильем.


Справка. В Казахстане в 2007 году объем строительных работ (услуг) составил 1307,5 млрд. тенге, что на 15,3% больше уровня 2006 года. При этом в структуре выполняемых работ преобладает возведение зданий и гражданское строительство, объем которых увеличился в 1,3 раза, и доля от общего объема составила 35,8% (в 2006 году - 31,5%). По данным статистиков, в 2007 году в республике было построено 56573 здания, в том числе жилого назначения - 49378, нежилого - 7195. На жилищное строительство в 2007 году было направлено 489,6 млрд. тенге инвестиций (15,1% от общего объема инвестиций), что на 26,2% больше, чем в 2006 году. Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением за отчетный период введено в эксплуатацию 8103,8 тыс. квадратных метров жилья, что на 29,8% больше уровня предыдущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.