USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Облик казахстанской армии

Планы и трансформации оборонного ведомства страны  «Большой сбор» провело на этой неделе казахстанское оборонное ведомство, приг...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Планы и трансформации оборонного ведомства страны 

 «Большой сбор» провело на этой неделе казахстанское оборонное ведомство, пригласив на встречу военных атташе, аккредитованных в Казахстане. Военно-дипломатический корпус представляли ни много, ни мало - офицеры 30 государств. 

 О достижениях казахстанских военных, выполнении республикой международных обязательств в области контроля над вооружением, трансформации военного образования рассказывал зарубежным военспецам заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Болат Джанасаев. Особенно специалистов заинтересовала модернизация системы управления войсками. По словам генерала, в постоянной боевой готовности будут содержаться отдельные соединения и части Сил воздушной обороны, что позволит, при необходимости, в короткие сроки в любом регионе Казахстана создать группировку, готовую к действиям в каком угодно варианте развития событий.

«Сегодня оборонное ведомство страны занимается разработкой автоматизированных систем управления, - поделился он информацией со своими коллегами. - Внедрение АСУ позволит значительно сократить время обработки информации, уменьшить срок ее передачи от средств разведки к средствам поражения, а также увеличить точность огневого поражения без увеличения расходов боеприпасов. Новая система позволит, кроме того, более эффективно использовать боевые и технические возможности казахстанской армии».

В целом же, по словам вице-министра, облик казахстанской армии должен измениться к 2015 году, но уже сейчас трансформация затронула систему военного образования. С января в стране созданы центры многоуровневой курсовой подготовки военнослужащих, и теперь офицеры и контрактники могут повышать свою квалификацию «не отходя от рабочего места».

Болат Джанасаев рассказал и о социальных реформах в казахстанской армии. Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева с 1 января военным увеличили оклады за воинские звания, надбавки за классность и особые условия службы, с 2007-го по 2009-ый годы планируется сдать под ключ свыше 2-х тысяч квартир для семей военнослужащих, близится к завершению работа над составлением нового «социального пакета», прорабатывается вопрос создания в стране и типовых военных городков.

«Военнослужащий не должен чувствовать разницы в качестве социально-бытовых услуг, проходя службу в различных гарнизонах. Такая задача поставлена Главой государства, и Министерство обороны РК претворяет ее в жизнь. И тут не имеет значения, служим мы в Аягузском гарнизоне, Гвардейском, Алматинском или Астанинском… Условия для прохождения службы военнослужащими везде должны быть на одном уровне», - пояснил вице-министр и свои слова подкрепил экскурсией в одну из воинских частей гарнизона. Здесь зарубежные военспецы лично убедились, что казахстанская армия идет по пути повышения качества боевой подготовки и эффективного использования техники и вооружения. Так, за день до брифинга военные-дипломаты побывали в астанинской десантно-штурмовой бригаде и ознакомились с техникой и вооружением казахстанских десантников и условиями солдат срочной службы.

«Коллегам из военно-дипломатического корпуса мы показали и рассказали, как развивается армия, и формируется бюджет оборонного ведомства, как планируются действия войск с учетом новой тактики ведения боевых операций, как в войсках внедряются современные технологические достижения», - пояснил Болат Джанасаев. 

 На брифинге также рассмотрели вопросы международного военного сотрудничества, включая взаимодействие Министерства обороны Казахстана с ОДКБ, Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), НАТО. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.