USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

«Драгоценные» колебания

Повлияет ли мировой ценовой рост золота и платины на Казахстан?Цены на драгоценные металлы в начале нынешней недели резко возрос...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Повлияет ли мировой ценовой рост золота и платины на Казахстан?

Цены на драгоценные металлы в начале нынешней недели резко возросли. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, апрельский контракт на поставку золота подорожал на $23,70, или на 2,6%, до $929,80 за тройскую унцию. Апрельский контракт на поставку платины взлетел на $89,40, или на 4,3%, до $2153,10 за тройскую унцию. Цена на золото продолжает расти благодаря таким факторам, как падение курса доллара по отношению к основным валютам и перспективы дальнейшего снижения процентных ставок в Соединенных Штатах. 

Падение курса доллара повлекло за собой повышение золота в цене, так как обычно две эти величины изменяются в противоположных направлениях. Интерес инвесторов к драгоценному металлу не упал даже после того, как руководство Международного валютного фонда приняло решение о продаже части золотого запаса фонда. Цена на платину поставила новый рекорд из-за сокращения объемов добычи этого металла в Южной Африке. К такой ситуации привели регулярные перебои в подаче электроэнергии в стране, которые начались в середине января. 

Эксперты считают, что ожидать серьезного разворота на рынке платины не стоит, пока не нормализуется ситуация c электроснабжением добывающих предприятий в Африке, которая является поставщиком 79% всей платины в мире. 12% платины добывается в России, 5% - в Северной Америке и 4% - в других странах. Что же касается рынка драгоценных металлов в целом, то здесь специалисты предрекают дальнейшую динамику повышения их стоимости.

По словам Сергея Кривохижина, аналитика по металлургии ФК «Открытие», благородные металлы являются хорошим макроэкономическим инструментом поддержки экономики в условиях сложившейся нестабильности в мире. «Однако сейчас спрос на них значительно снизился и поддерживается только за счет интереса инвесторов, - говорит г-н Кривохижин. – Основными потребителями ювелирных изделий в мире считаются Индия и Китай».

По мнению аналитика, в ближайшем будущем на рынке драгоценных металлов следует ожидать колебания цен, но с тенденцией к динамике их повышения. В то же время Сергей Кривохижин отметил, что тяжело говорить о том, как повлияет мировой ценовой рост золота и платины на Казахстан. «Очень мало информации о предложениях на среднеазиатском рынке драгоценных металлов, о запасах золоторудных месторождений, - добавил он. – Поэтому тяжело говорить о том, насколько конкурентоспособно добываемое в стране золото». 

В свою очередь Алексей Логвин, главный экономист ИК «Русь-Капитал», заметил, что, на международном рынке акций казахстанские эмитенты в лице компаний, занимающихся разработкой золоторудных месторождений, практически не размещаются. «Поэтому информация о среднеазиатском золоте недоступна для иностранных инвесторов», - говорит г-н Логвин. Хотя, по его словам, качество драгоценных металлов казахстанского происхождения оценивается положительно.

Прогнозируя развитие ситуации на мировом рынке драгметаллов, Алексей Логвин отметил, что их популярность ежегодно растет, тогда как общемировая добыча не будет увеличиваться в течение ближайших 3-5 лет. Поэтому цены на золото и платину в ближайший период могут повыситься до $1000 за унцию. «Дело еще и в том, что рынки почти всех стран переживают сейчас не самые лучшие времена, поэтому благородные металлы становятся одним из инструментов стабилизации ситуации», - заключил аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.