USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

От авиации до здравоохранения

Американская компания расширяет сотрудничество с КазахстаномАмериканская компания General Electric International намерена расшир...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Американская компания расширяет сотрудничество с Казахстаном

Американская компания General Electric International намерена расширить свое присутствие в Казахстане, - такое заявление сделал в Астане ее президент и исполнительный директор Фердинандо Беккали. 

Новая крупная сделка между General Electric и Казахстаном - соглашение о строительстве завода по сборке и переоборудованию казахстанских железнодорожных локомотивов и выпуску новых «тягачей» в Астане. Первую продукцию планируется выпустить уже в следующем году.

«Я впечатлен экономическими достижениями и темпами развития Казахстана. Мы можем развивать сотрудничество в самых разных областях: от авиации до здравоохранения», - заявил Фердинандо Беккали журналистам.

General Electric - ведущий в мире производитель авиадвигателей, энерготурбин, железнодорожных локомотивов, оборудования для нефтегазового сектора и очистки воды. Ежегодный оборот компании составляет свыше $163 млрд., а ее общие активы превышают 673 млрд. Сегодня компания работает более чем в ста странах. 

В Казахстан свою первую продукцию GE поставила еще в годы Второй мировой войны, представительство же в Алматы было открыто в 1994 году. Первый совместный проект - с АО «Казахстан темир жолы», в рамках которого модернизировано более двухсот секций магистральных тепловозов. Сегодня в активе GE уже достаточно длинный список сотрудничества с нашей страной - компания завозит в Казахстан даже лампочки. 

Ведущий партнер GE в республике – группа компаний, входящих в холдинг «Самрук». Все аспекты взаимного интереса перечислены в меморандуме о взаимопонимании, который в этот же день подписал Фердинандо Беккали с казахстанским правительством. Развитие сотрудничества предполагается по нескольким основным направлениям: добыча, транспортировка и переработка нефти и газа, производство электроэнергии, взаимодействие в сфере энергоснабжения и атомной энергетики, инвестиционного менеджмента и развития транспортной инфраструктуры. 

Кроме того, стороны договорились о проведении управленческих тренингов для казахстанских менеджеров и сотрудничестве в определении и реализации экспортных возможностей Казахстана, развитии инвестиционных и коммерчески значимых технологий. 

«Программу действий, закрепленную в данном меморандуме, а также мониторинг результатов работы мы обсудили с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, – пояснил Фердинандо Беккали. - Принимая во внимание увеличение транспортных потоков Казахстана, мы также говорили о возможности оказывать помощь компании «Эйр Астана».

Кроме того, по его словам, в республике обязательно будут востребованы газовые, паровые турбины и оборудование для возобновляемых источников энергии. Особенно важным направлением между компанией и Казахстаном, по мнению главы General Electric International, является поставка нефтегазового оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. «Учитывая открытие новых месторождений на территории республики, сотрудничество в этой области будет также расти», - считает г-н Беккали.  

Последние два направления - в области здравоохранения. В частности, оснащение строящихся в республике больниц с современным диагностическим оборудованием и обеспечение населения качественной питьевой водой. «Существует достаточно длинный перечень возможностей для сотрудничества, - подвел итог встречи Фердинандо Беккали. - Я уже сейчас с нетерпением жду своей второй поездки в Казахстан. И третьей. Думаю, их будет много». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.