USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

От фирменного поезда до круиза

Депутаты намерены превратить Казахстан в туристическую МеккуДепутаты сената вместе с министерством по туризму и спорту на минувш...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Депутаты намерены превратить Казахстан в туристическую Мекку

Депутаты сената вместе с министерством по туризму и спорту на минувшей неделе пытались придумать, что нужно сделать, чтобы превратить Казахстан в туристическую Мекку. Сначала на семинаре, за «круглым столом», потом на пленарном заседании палаты.

«Казахстан располагает всеми возможностями развития международного и внутреннего туризма. Этому же способствуют наше географическое расположение, богатое историческое и культурное наследие. В данном направлении нам и необходимо устранять все еще существующие препятствия и административные барьеры в развитии туризма, - заявил, открывая встречу, спикер сената Касым-Жомарт Токаев. - Сенат уже рассматривает поправки к ряду законодательных актов, касающихся развития туризма в стране».

О том, что уже сделано, а также планах на ближайшую перспективу рассказал министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов. Однако проблемы, о которых говорил министр, не новы, да и о планах говорилось уже не мало. «В настоящее время прорабатываются несколько прорывных проектов международного значения. Это, прежде всего, туристические центры «Бурабай» в Щучинско-Боровской курортной зоне, «Актау-сити» и «Кендерли» в Мангистауской области, «Жана Иле» на Капшагайском водохранилище, плюс - строительство гостиниц, объектов питания и прочей инфраструктуры на маршруте Великого шелкового пути, а также - туристско-развлекательный комплекс под названием «Космическая гавань» на Байконуре.

Среди наземных видов туризма Казахстан намерен предложить первый в республике фирменный туристский поезд, «подтянув» до уровня мировых стандартов пару десятков уже имеющихся вагонов. В Акмолинской области можно показывать розовых фламинго, в Мангистауской – «поваляться» на пляже, в Восточно-Казахстанской - взобраться на знаменитую гору Белуху, где можно предложить отечественное пантолечение. Для этой цели Казахстан намеревается пригласить крупные компании. Есть возможность организовать на Каспийском море международные морские круизы. Например, в Иран, Азербайджан, Россию, Туркменистан.

Но для начала надо решить совсем немало проблем: уладить вопрос о безвизовом режиме для туристов из ряда развитых стран, расширить географию авиаперевозок, решить вопрос применения взвешенной тарифной политики и гибких скидок при отправке туристских групп.

Но и это еще не все - четверка международных туристских центров нуждается в строительстве новых или переоборудовании старых аэропортов в соответствии с международными требованиями.

Однако самое главное- сервис. «Мы прибываем в Европу и без очереди, без всяких регистраций нас там принимают, - рассказывают депутаты. – В Казахстане иная история. Из Европы самолеты чаще всего прибывают ночью, и пассажиры по два-три часа проходят процедуры таможенного, паспортного и прочего контроля. Потом час на регистрацию! Что творится на наших контрольных пунктах, когда они эту процедуру регистрации проходят, вообще отдельный разговор. И качество, и пропускная способность, и отношение к людям. Это надо только видеть и слышать. Кто вкусил хоть раз казахстанского сервиса, говорят, что больше сюда никогда не поедут». С подобным казахстанским брендом даже писающий брюссельский мальчик, о котором так вдохновенно рассказывал депутатам вице-министр туризма и спорта Каирбек Ускенбаев, ситуацию не спасет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.