USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Не столь динамичный рост

В Казахстане есть предпосылки долгосрочного повышения стоимости угляМировые цены на уголь растут, причем увеличение стоимости на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане есть предпосылки долгосрочного повышения стоимости угля

Мировые цены на уголь растут, причем увеличение стоимости на него на сегодняшний день составляет 9%, что превышает темпы подорожания природного газа. Аналитики приводят целый ряд причин. 

Как рассказал «Капитал.kz» Алексей Логвин, главный экономист ИК «Русь-Капитал», природные катаклизмы в 2008 году стали естественными причинами роста цен на уголь. Во-первых, в начале нынешнего года произошли наводнения в Австралии, являющейся крупным поставщиком угля, в результате - затоплены почти все шахты. Во-вторых, энергетический кризис в Африке, не менее крупного поставщика угля, спровоцировал повышение стоимости энергообеспечения, соответственно увеличились затраты на добычу угля, то есть и его себестоимость. В-третьих, в нынешнем году Китай, который по количеству угольных шахт не уступает Африке и Австралии, перенес самую холодную за последние 40 лет зиму, и поэтому внутренние потребности страны в потреблении повысились и заставили правительство сократить поставки до минимума.  

Кроме того, г-н Логвин обратил внимание на тот факт, что поставки угля из Вьетнама в Китай позволяли КНР работать на экспорт. В последние же годы Вьетнам продемонстрировал интенсивные темпы роста экономики и уже не испытывает острой необходимости продавать свой уголь за границу. Резюмируя все вышесказанное, эксперт «Русь-Капитал» заметил, что сложившиеся обстоятельства не замедлили повысить стоимость угля в мире вместе с высоким спросом на него. Ведь этот продукт считается после нефти вторым по степени важности энергоносителем в мире.

Комментируя ценовую ситуацию, Максим Худалов, аналитик по металлургии ИК «Метрополь», отметил, что сейчас стоимость одной тонны коксующегося угля составляет $150, а энергетического - $116-130. По его словам, это небывалый прирост, потому как еще в прошлом году цена за тонну энергетического угля составляла $60. По его прогнозам, повышение цен на продукты угольной промышленности будет продолжаться до 2010 года, после чего показатели пойдут на спад. 

Ситуация с бурым углем, который по своему качеству близок к казахстанскому, несколько иная. Здесь ценовой прирост не совершает резких скачков – всего 3-4% в год. Однако, по словам аналитика компании «Метрополь», налицо потенциал долгосрочного ценового роста, и на него динамика снижения не повлияет. Вот почему в какой-то мере этот тип продукта более перспективен для продажи. 

«При заключении контрактов по поставкам угля, учитывая нынешние условия работы, Правительство Казахстана должно определиться с тем, каким путем оно пойдет», - отметил Евгений Рябков, заместитель начальника аналитического управления ИК «Антанта Пиоглобал». «Первый вариант - заключение сделок на спотовые или одноразовые поставки продукта, - говорит он. - Второй вариант - подписание долгосрочных контрактов, которые считаются более перспективными, потому как спотовый рынок менее стабилен».

В то же время Алексей Логвин подчеркнул, что повышение цен на казахстанский уголь не может быть таким же динамичным, как во всем мире. «Здесь по-прежнему важную роль играет удаленность страны от морских портов, - объяснил он. – Поэтому большие расстояния для транспортировки приходится преодолевать по железнодорожным путям, а это является достаточно дорогостоящим процессом, и прибыль от продажи не всегда покрывает расходы». 

Между тем последнее повышение цен на продукты угольно-добывающей промышленности в Казахстане было отмечено в ноябре 2007 года в связи с началом отопительного сезона и повышением оплаты услуг железной дороги. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.