USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

ГНКАР претендует на монополию

Во сколько обойдется строительство нефтехимического комплекса госкомпании?Правительство Азербайджана, похоже, пришло к окончател...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Во сколько обойдется строительство нефтехимического комплекса госкомпании?

Правительство Азербайджана, похоже, пришло к окончательному решению построить в стране крупнейший в регионе нефтехимический комплекс. Напомним, что эта идея появилась в 2006 году, и почти весь 2007 год по данному поводу шли переговоры с западными компаниями. В мае прошлого года по заказу Министерства экономического развития Азербайджана американская компания Allied Investment Company подготовила технико-экономическое обоснование проекта нефтехимического комплекса. По проекту стоимость строительства этого объекта составляла $600 млн. Тогда глава Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) Анар Ахундов высоко оценил перспективы такого комплекса и выразил уверенность в скорейшем начале строительства, после того, как уже 5 иностранных инвесторов проявили интересе к проекту. В то же время он отметил, что остается ряд нерешенных вопросов, касающихся финансирования. При этом сообщалось, что Allied реализует аналогичный проект нефтехимического комплекса в Казахстане. Однако презентация ТЭО все время откладывалась.

В июне 2007 года в Министерстве экономического развития говорили уже о том, что стоимость проекта повысилась до $1 млрд., но сократилось время его реализации до 7 лет. Комплекс предполагалось построить в 25 км к северу от Баку, в городе Сумгаите. В планах было создание консорциума, в котором доля АИК составляла бы 30%. Однако на одной из пресс-конференций глава Минэкономразвития Азербайджана Гейдар Бабаев усомнился в обоснованности предлагаемого иностранными компаниями объема инвестиций и заявил о решении провести по этому поводу собственную экспертизу. «Американцы не выдвигают никаких условий насчет льгот, единственное их условие - это государственные гарантии бесперебойной поставки сырья», - отметил он.

Вплоть до января текущего года из уст руководителей различных ведомств на вопросы журналистов о проекте нефтехимического комплекса звучали невнятные, туманные комментарии. И вот в январе на посвященной итогам прошедшего в 2007 году заседания правительства президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) в самые короткие сроки начать строительство нефтехимического комплекса. Уже в этом месяце президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил СМИ, что в 2009 году начнется строительство крупнейшего нефтехимического, газо-химического комплекса и нефтеперерабатывающего завода на территории в 1000 га к югу от Баку. Госкомпания начала переговоры по этому поводу с ведущими инжиниринговыми компаниями. В рамках данного проекта планируется закрыть находящиеся внутри столицы нефтеперерабатывающие заводы.

Азербайджанская инвестиционная компания предложила правительству рассмотреть проект, подготовленный Allied Investment Company. По словам главы АИК, этот проект рассчитан на общий модульный комплекс производства всех видов нефтехимической продукции и является долгосрочным. Однако неизвестно, будет ли принят проект Allied в качестве базового, или же ГНКАР решит разработать новый проект. Интересно, что ГНКАР предполагает построить комплекс за $3 млрд. Но независимые азербайджанские эксперты отмечают, что еще в 2000 году израильская компания построила нефтехимический комплекс в Туркменистане. C учетом инфляции и предполагаемого срока реализации проекта в 3-5 лет, строительство нефтехимического комплекса мощностью 10 млн. тонн нефти, по их подсчетам, обойдется ГНКАР в $4,5-5 млрд.

В то же время у ГНКАР есть грандиозные планы по внешним инвестициям. Так, намечено вложить около $4 млрд. в модернизацию крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim, контрольный пакет акций которого фактически принадлежит ГНКАР, а также построить в порту Джейхан НПЗ мощностью 10 млн. тонн. В целом весь перерабатывающий потенциал ГНКАР будет иметь мощность в 40 млн. тонн нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.