USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Новости хорошие и очень хорошие

МИД поприветствовал инициативы«После временного затишья за минувшую неделю активизировалась внешнеполитическая деятельность Каза...

Share
Share
Share
Tweet
Share

МИД поприветствовал инициативы

«После временного затишья за минувшую неделю активизировалась внешнеполитическая деятельность Казахстана», – сообщил на еженедельном мидовском брифинге, который прошел во вторник, официальный представитель министерства Ержан Ашикбаев. Новости, по его словам, хорошие и очень хорошие. 

Во-первых, 31 января в Нью-Йорке Казахстан установил дипломатические отношения с карликовым государством на юго-западе Европы, Княжеством Андорра. Совместное коммюнике по этому поводу подписали постоянный представитель РК при Организации Объединенных Наций Бырганым Айтимова и представитель Андорры при ООН Карлес Фон Россел. 

Установление дипломатических отношений с этим государством, пояснил г-н Ашикбаев, позволит наладить взаимовыгодное сотрудничество в горнолыжном туризме, сфере обслуживания, создании зон льготного налогообложения.

Во-вторых, уже 8 февраля в столицу с официальным визитом прибывает премьер-министр Франции Франсуа Фийон. За всю историю казахстанско-французских отношений это первый визит главы французского правительства. Ожидается, что г-н Фийон проведет встречи с президентом Казахстана и главой казахстанского правительства. Будет подписан ряд двусторонних документов, состоится торжественное открытие посольства Французской Республики в Астане.

«Французские политические круги приветствуют шаги, направленные на сближение республики с европейскими институтами», - пояснил официальный представитель МИД. И это понятно - для Казахстана Франция является пятым по значимости торговым партнером. По итогам 2007 года объем казахстанско-французской торговли превысил $4 млрд. По состоянию на 30 сентября прошлого года французские инвестиции, вложенные в экономику Казахстана, составили $3,7 млрд.

Еще одно значимое внешнеполитическое событие недели - министерство иностранных дел РК подготовило меморандум, в котором выражает надежду, что администрация США поддержит законопроект об отмене действия «поправки Джексона-Вэника». 

Законопроект о прекращении действия в отношении Казахстана так называемой «поправки Джексона-Вэника» к закону США «О торговле», налагающей ограничения на торговые отношения США с зарубежными странами, внес 29 января один из наиболее авторитетных членов сената Соединенных Штатов Ричард Лугар. Белый дом ежегодно использовал свое право временного приостановления действия поправки в отношении Казахстана ввиду бесспорного выполнения республикой конституционных норм и международных обязательств по соблюдению свободы передвижения граждан, Теперь же Казахстан выступает за полную отмену действия поправки. 

И в заключение, в столице Султаната Оман завтра начинается первый раунд казахстанско-оманских межмидовских консультаций, в результате которого стороны намерены подписать протокол и «План действий министерств иностранных дел Республики Казахстан и Султаната Оман на 2008 год». В повестке дня переговоров также перспективные направления взаимодействия двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, вопросы сотрудничества между Астаной и Маскатом в рамках международных и региональных организаций и форумов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.