USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Выживут сильнейшие

Марченко уверен, что правительство не должно помогать БВУПравительство не должно помогать и вмешиваться в работу казахстанских б...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Марченко уверен, что правительство не должно помогать БВУ

Правительство не должно помогать и вмешиваться в работу казахстанских банков. В общих интересах, чтобы государство заняло жесткую позицию в отношении банков, позволив им самим справиться с той коррекцией, которая происходит на рынке. Такое мнение в минувший вторник высказал председатель правления АО «Народный Банк» Григорий Марченко. 

Тем более, уверен глава «Народного Банка», в последнее время и после событий на мировых и внутреннем рынках ни один казахстанский банк не показал дефолта. А просьбы от некоторых банкиров о том, чтобы открыть доступ казахстанским банкам к средствам Национального фонда и пенсионным средствам, г-н Марченко резко осудил, так как считает, что каждый банк должен самостоятельно справиться со своими проблемами. Безусловно, он неоднократно заявлял о том, что «Народный Банк» выбрал правильную стратегию развития и показал хорошие результаты за 2007 год. Вот почему Григорий Марченко не согласен с тем, что один из банкиров заявляет от всей банковской системы страны. 

К тому же, по его мнению, на банковском рынке Казахстана происходит здоровая коррекция, которая подчеркнет разницу между банками. Отметим, что и ранее г-н Марченко утверждал, что «те банки, которые «выстоят» - будут работать, а остальные – нет». 

Между тем, рассказывая о перспективах банка, он отметил, что «Народный Банк» не будет участвовать ни в каких государственных программах. Средства с мировых рынков капитала по высоким ценам банк также не намерен привлекать, потому что в настоящий момент проблем с ликвидностью у него нет. 

Однако банк намерен работать в сфере исламских облигаций, потому что этот рынок г-н Марченко считает перспективным и быстрорастущим. К тому же, по его словам, если деньги в Лондоне стали дорогими, то стоит брать их в Гонконге и других азиатских странах.

В свою очередь, Григорий Марченко не так оптимистично смотрит на рынок синдицированных займов для кредитования крупных отечественных проектов. Этот сегмент, по его мнению, пока не слишком развит, но при сохраненных темпах развития сектора и создании соответствующей системы такое будет возможно уже через 10 лет. 

По его словам, проект стоимостью порядка $3-4 млрд. на сегодняшний день не сможет профинансировать ни один коммерческий банк республики. «Собственный капитал «Народного Банка», например, составляет 64 млрд. тенге. В соответствии с нормативами мы можем выдать «в одни руки» четвертую часть, то есть порядка $150 млн.», - пояснил г-н Марченко. 

Он напомнил, что совокупные активы комбанков приближаются к $24 млрд., значительно увеличившись за шесть лет. «Понятно, что через 10 лет эти активы при нормальной ситуации составят порядка $100 млрд., может быть, больше, тогда финансировать трехмиллиардные проекты будет проще», - считает банкир.

Между тем Григорий Марченко пояснил, что жесткая конкуренция на внутреннем рынке между банками и, как следствие, «определенное недоверие между ними», являются одними из основных проблем, препятствующих синдикации банковского капитала в данное время. «Для того чтобы участвовать в синдикациях, нужно больше доверия между банками», - подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.