USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Финпол оценил размеры ущерба

Изъяв из теневой экономики 63,2 млрд. тенге«Всего за минувший год финансовой полицией выявлено более 10 тысяч преступлений, пята...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Изъяв из теневой экономики 63,2 млрд. тенге

«Всего за минувший год финансовой полицией выявлено более 10 тысяч преступлений, пятая часть которых была отнесена к категории тяжких. Принятые меры позволили изъять из теневой экономики 63,2 млрд. тенге, что на четверть выше показателя прошлого года», - такие цифры озвучил на заседании коллегии Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью глава ведомства Сарыбай Калмурзаев.

Что касается коррупционных преступлений - в 2007-м году их было зарегистрировано 1300. Наибольшее количество такого рода преступлений совершено сотрудниками налоговой службы, таможенных органов, дорожной полиции, в сферах государственных закупок и земельных отношений. Так, по данным г-на Калмурзаева, 539 преступлений, это почти в четыре раза превышает уровень 2006 года, выявлены при реализации государственной жилищной программы. «Это факты мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями, подделки документов, ущемления прав граждан при получении доступного жилья. Размер ущерба, по нашим данным, составил 2,7 млрд. тенге, установлено более двух тысяч обманутых дольщиков», - добавил он.

Что касается возбуждения уголовных дел в отношении государственных служащих, то по словам председателя агентства, финансовой полицией возбуждено более тысячи таких дел, по ним привлечено к ответственности 576 человек, 33 акима предстали перед судом. Одним из громких дел стало уголовное дело в отношении бывшего президента Центра международных программ «Болашак», а ныне вице-министра охраны окружающей среды Альжана Бралиева. Он обвиняется в представлении к стипендии «Болашак» не соответствующих требованиям людей и начислении себе незаконных премий. По словам председателя агентства Сарыбая Калмурзаева, комиссия получала голые списки, а приложения к спискам, оценок, результатов собеседования - не было.

«Это дело мы доведем до суда. Но даже если суд оправдает, поставим вопрос перед правительством, чтобы государственной должности он больше не занимал. Он сам закончил «Болашак», и должен был бороться за правоту и чистоту претендентов президентской стипендии», - пояснил Сарыбай Калмурзаев.

Затем отчитывался первый заместитель председателя агентства Рустам Ибраимов. По приведенным им данным, в прошлом году финансовая полиция также возбудила 23 уголовных дела в сфере недропользования с общей суммой ущерба 14,3 млрд. тенге. Так, «в «Казтрансгазе» при строительстве 17 газовых скважин на месторождении Амангельды было раскрыто хищение на 533 млн. тенге, а на «Бузачи Оперейтинг» незаконно добыто более 33 тысяч тонн нефти на сумму 1,5 млрд. тенге. Кроме того, пресечены действия криминальной группы, укравшей в Атырауской области более 73 тысяч тонн сырой нефти и обналичившей через лжепредприятие значительную сумму денег. В целом, ущерб государству от действий преступников составил 715 млн. тенге», - подчеркнул он.

Еще одна головная боль финансовой полиции - уклонение от налогов, незаконное обналичивание денежных средств через лжепредприятия. «Так, в 2007 году выявлено 306 таких преступлений, - привел статистику Рустам Ибраимов, - а в отношении госслужащих и приравненных к ним лиц было возбуждено больше тысячи уголовных дел. Среди них - 21 судья, 95 сотрудников органов внутренних дел и 110 акимов».

Как правило, «коррупционные» преступления почему-то превращаются в «мошеннические». Тем самым облегчается наказание, положенное преступнику. Заместитель председателя агентства Кайрат Кожамжаров прямо призвал привлекать виновных в подобных действиях лиц к дисциплинарной ответственности.

«В отдельных департаментах оперативными сотрудниками за весь 2007 год коррупционные преступления практически не выявлялись. Все это можно объяснить или отсутствием чувства ответственности у руководителей, или профессиональным равнодушием».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.