USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Приговор судебной системе

Правозащитники требуют доработки законопроектаЮристы и правозащитники требуют доработки проекта Закона РК «О внесении изменений...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Правозащитники требуют доработки законопроекта

Юристы и правозащитники требуют доработки проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам применения меры пресечения в виде ареста». 

«Мы хотим еще раз воспользоваться возможностью, когда законопроект пока не ратифицирован парламентом и не подан на подпись Главе государства, чтобы наши законодатели обратили внимание на то, что этот законопроект нуждается в доработке и дополнении нормами, эффективно обеспечивающими соблюдение прав и свобод человека», - заявила в прошлый четверг директор представительства «Международная тюремная реформа» в Центральной Азии Гульнара Калиакбарова.

Ранее представленные казахстанскими и международными правозащитными организациями предложения и замечания не были приняты к сведению. Одним из таких недостатков является то, что разработанный Министерством юстиции законопроект не предусматривает введение специального органа, уполномоченного принимать решение об аресте и заключении под стражу - санкционирующих судей.

«Мы выступаем за то, чтобы вопрос о санкционировании ареста был отнесен к компетенции специализированных судей, которые бы санкционировали избрание ареста в качестве меры пресечения, но не рассматривали уголовные дела по существу. К сожалению, по тому законопроекту, который сейчас есть, не исключается возможность не только того, что судьи одного суда будут санкционировать арест, но имеется возможность того, что эти же судьи потом будут рассматривать уголовное дело по существу», - отмечает адвокат Данияр Канафин.

Кроме того, правозащитники считают, что решение вопроса о санкционировании ареста в закрытом судебном заседании будет явно противоречить всем основным стандартам справедливого уголовного судопроизводства. Они предлагают закрепить в законе правило об открытом судебном разбирательстве вопроса о санкционировании ареста, допустив ограничение принципа гласности судопроизводства только в случаях, предусмотренных ныне действующим Уголовно-процессуальным кодексом Казахстана.

В законопроекте также предусмотрена возможность обжалования следователем отказа прокурора в выдаче санкций вышестоящему прокурору. «Целесообразность этой нормы вызывает большие сомнения. В течение весьма ограниченного периода времени, выделенного законом для решения вопроса о законности содержания и обоснованности ареста – 72 часа, обжалование решений районного прокурора только затягивает производство по делу и неоправданно усложняет процессуальный порядок избрания меры пресечения», - пояснил директор казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.

Между тем казахстанские суды сегодня выносят менее 1% оправдательных приговоров. «Это приговор судебной системе, - говорит правозащитник. - То есть понятно, что она не функционирует надлежащим образом. Это означает, что оправдательные приговоры выносятся только тогда, когда участники процесса всеми силами доказывают невиновность подсудимого».

Г-н Жовтис также констатирует, что в настоящее время около 50% населения республики не доверяет судебной системе. «Пока до ее реформирования и приближения к международным стандартам еще очень далеко», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.