USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

На государственный сектор эмоциями, а на частный – данными

Коалиция предпринимателей надеется решить проблемыВ минувший понедельник состоялось второе обсуждение насущных проблем, касающих...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Коалиция предпринимателей надеется решить проблемы

В минувший понедельник состоялось второе обсуждение насущных проблем, касающихся бизнес-сообщества в Республике Казахстан. Обмен мнениями опять прошел в Алматы, под эгидой проекта USAID. Несмотря на то, что состав участников дискуссии был немногочисленным, она получилась весьма продуктивной и результативной.

Так, в частности, Владимир Ермаков, директор учреждения «Центр обслуживания предпринимателей «Секрет + Сервис», отметил следующее: «Если говорить о проверках хозяйствующих субъектов в Республике Казахстан, то они регулируются Законом РК от 22 декабря 2003 года «О государственной правовой статистике и специальных учетах» и Законом РК от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве», а также Инструкцией о ведении единой государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государст¬венными органами Республики Казахстан, утвержденной приказом генерального прокурора 14 ноября 2007 года, и введенной в действие с 1 января текущего года».

Далее он вкратце проинформировал собравшихся о проверках субъектов предпринимательской деятельности.

Во-первых, каждый предприниматель должен четко, раз и навсегда, уяснить себе следующее: контролировать субъектов малого предпринимательства могут только государственные органы, наделенные контрольно-надзорными функциями, и только по тем видам контроля, которые определены законодательством (см. Приложение к Закону РК «О частном предпринимательстве»).

Во-вторых, согласно ст. 37 Закона РК «О частном предпринимательстве», государственные органы осуществляют контроль за частным предпринима¬тельством в соответствии с возложенными на них контрольными и надзорными функциями.

Государственным органам запрещается принимать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам порядка проведения проверок субъектов частного предпринимательства.

В-третьих, в соответствии с Законом РК от 22 декабря 2003 года № 510-11 «О государственной правовой статистике и специальных учетах» предусмотрена государственная регистрация всех проверок, осуществляемых госорганами РК, в том числе и субъектов частной предпринимательской деятельности (п. 10 ст. 12). Данную регистрацию и ведение специального учета осуществляют территориальные органы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. В Инструкциях о ведении единой государственной регистрации, статистического учета и контроля проверок, осуществляемых государственными органами Республики Казахстан даются разъяснения таким понятиям, как: «проверка», «акт о назначении проверки», перечисляются виды проверок. Далее в Инструкции расписаны виды проверок: плановые, внеплановые, рейдовые, встречные, совместные, приводится механизм их проведения. В этой связи г-н Ермаков отметил, что появился новый вид проверок – контрольная проверка.

В целом по его словам, предприниматели должны, по крайней мере, знать нормативные правовые акты, на основании которых их имеют право проверять государственные органы, наделенные такими полномочиями.

Между тем вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур Назханов особо отметил, что Комитет по правовой статистике и специальным учетам, в отличие от самой генеральной прокуратуры, хочет, чтобы все проверки, независимо от органа, их проводящего, регистрировались в нем. «Однако сама генеральная прокуратура такого желания не испытывает», - сказал г-н Назханов.

«Проведение иных видов проверок, не установленных законодательством РК, запрещается, - говорит вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей. - Законодательство не предусматривает проведения внеплановых проверок по анонимным заявлениям, жалобам, сообщениям, поступившим в контролирующий орган, в отношении деятельности хозяйствующего субъекта».

В целом, участники мероприятия определили главную цель, которой должна добиться коалиция – внести изменения в Закон РК «О частном предпринимательстве» - исключить пункты 18 и 19 статьи 38. А также добиться того, чтобы все проверки регистрировались в прокуратуре. В связи с этим намечено провести обширную медийную кампанию с освещением в республиканских СМИ, серию «круглых столов» по всем регионам Казахстана, организовать общественную дискуссию, привлечь к обсуждению депутатов, госорганы и. т. д.

Как отметили участники, на государственный сектор надо воздействовать эмоциями, а на частный – данными, статистикой, аналитическими выкладками.

Итак, к концу следующей недели у коалиции появится название, а вместе с ним, будут видны, как надеются представители бизнес-сообщества, и конкретные результаты ее деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.