USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

«Газпром» идет на уступки Казахстану

Тарифы на транзит среднеазиатского газа увеличеныТарифы на транзит среднеазиатского газа через территорию Казахстана с 1 апреля...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Тарифы на транзит среднеазиатского газа увеличены

Тарифы на транзит среднеазиатского газа через территорию Казахстана с 1 апреля нынешнего года повысятся, сообщает газета «Ведомости». Как рассказал «Капитал.kz»  источник в АО НК «КазМунайГаз», ставки за прокачку 1000 кубометров газа на 100 км увеличились с $1,1 до $1,4. По его словам, в результате обсуждения повышения тарифов между отечественной компанией и ОАО «Газпром» удалось достичь договоренности, осталось только подписать соглашение. Казахстанская сторона уже выполнила все процедуры, а вот «Газпром» пока затягивает с оформлением документов. 

Источник рассказал также, что последнее повышение транзитных тарифов осуществлялось в 2006 году. В «Газпроме» и в «КазТрансГазе» от каких-либо комментариев по этому поводу отказались.

«На самом деле решение, принятое Казахстаном, является оправданным, - говорит Александр Назаров, старший аналитик инвестиционной компании (ИК) «Метрополь». - Во-первых, стоимость прокачки исчисляется из расчета цены на углеводородное сырье плюс затраты на энергоносители. А недавнее подорожание газа, как следствие, повлекло за собой повышение ставок на его транзит. Причем оба увеличения пропорциональны друг другу. Во-вторых, «Газпром» увеличил тарифы для российских производителей «голубого топлива», которые пользуются его услугами, приблизительно на 20%. Вполне закономерно, что «КазТрансГаз» предпринял аналогичные действия в отношении этой же компании, которой он предоставляет свою трубопроводную систему. В-третьих, Казахстан на сегодняшний день является монополистом по транзиту среднеазиатского газа в Россию, и у «Газпрома» нет альтернативных вариантов поставок». В то же время, по мнению г-на Назарова, значительных затруднений нынешнее повышение транзитных ставок России не принесет, так как последствия отразятся на конечных потребителях – Украине и странах Европы.

Увеличение транзитных ставок объясняется реакцией Казахстана на ситуацию в мире, когда повышается стоимость продуктов стратегически важных отраслей экономики, к которым относится нефтегазовый сектор, считает Гульнур Рахматулина, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, кандидат экономических наук. Именно поэтому республика стремится реализовать свой транзитный потенциал в полной мере. «Заранее можно прогнозировать, что «Газпром» примет новые условия, по той простой причине, что компания заключила долгосрочные контракты по газовым поставкам в Европу и нарушить их не может»,- говорит г-жа Рахматулина.

 Вполне можно предполагать, что переговоры между «КазТрансГазом» и «Газпромом» были нелегкими, однако вряд ли сложившаяся ситуация негативно отразится на дальнейшем развитии отношений Казахстана и России, уверена она. Сегодня между странами существует слишком тесное сотрудничество во многих отраслях, особенно в энергетическом секторе. 

В то же время г-жа Рахматулина полагает, что такая крупная компания как «Газпром», в свою очередь, способна повлиять на газовую промышленность Казахстана. «Россия может поднять стоимость на газ, который она закупает на Карашаганаке, затем очищает на Оренбургском заводе, а после этого снова продает Казахстану»,- предполагает она.

Дмитрий Лютягин, аналитик по нефти и газу ИК «Велес капитал», уверен, что «Газпром» будет идти на уступки Казахстану до тех пор, пока это соизмеримо с его экономической выгодой. «В том случае, если допустимый уровень будет превышен, Россия снизит транзитные объемы,- говорит г-н Лютягин.- Тогда у «КазТрансГаза» появится нереализованная часть сырья, которую будет необходимо куда-то перенаправлять». И здесь уже «КазТрансГазу» придется платить «Газпрому» за прокачку, добавил Дмитрий Лютягин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.